Неизданное ранее, теперь читаемое

14-03-2015_17«Пережитое, передуманное и осуществленное». Так называется IV том ранее не издававшихся, а теперь читаемых сочинений историка и этнографа Федора Щербины. Редкая книга появилась в архивном отделе администрации района. Издание любопытно тем, что рассказывает о годах учебы автора в Петровской земледельческой и лесной академии, Новороссийском университете Одессы, о пребывании Симона Петлюры на Кубани. Есть и воспоминания об уроженце Павловской, писателе, этнографе, меценате Прокофии Петровиче Короленко.

О культуре нашего казачества

Двухтомник Н.А. Гангур «Материальная культура кубанского казачества» появился в Павловском историко-краеведческом музее. Первый том охватывает конец XVIII – середину XIX века, второй – середину XIX и  начало XX века. Книги рассказывают об особенностях жилищ и хозяйственных построек казаков, об убранстве домов, утвари, изделиях декоративно-прикладного искусства. Сборники хорошо проиллюстрированы благодаря снимкам из фондов музеев – Краснодарского им. Е.Д. Фелицына, а также районных, городских, Ростовского областного и   Ставропольского краевого. Из фондов Павловского музея в монографию попали снимки хаты XIX века из Павловской, дома казака из Новолеушковской, чертеж деревянного придиванного полукруглого стола с двумя ящиками.

Герань, орхидеи

Издавна герань считается зеленым оздоровителем домашней обстановки, фито-средством для укрепления здоровья. А орхидея, уверяют специалисты, привлекает счастье, любовь для ее владелицы. Об этом можно прочитать в разных журналах – «Домашние цветы», «Цветоводство» и других. И, наверное, неслучайно павловчанки любят и герань, и орхидею. Правда, у каждой станичницы  свои  пристрастия. В Павловской на улице Базарной между Карла Маркса и Большевистской на подоконниках можно увидеть чаще всего герань разных видов и окрасок. А на Горького на окнах красуются королевские орхидеи.