10 марта исполняется 89 лет участнику войны жителю станицы Незамаевской Николаю Андреевичу Цыганкову.

Родился он на хуторе Буденном Егорлыкского района Ростовской области. Его родители дали жизнь пятерым сыновьям. Братья Николай, Владимир, Георгий, Петр и Иван сохранили на всю жизнь добрые отношения. В семье главными были труд и порядочность. Старший Николай немного учился в школе. После четырех классов пошел работать в колхоз. Ухаживал за лошадьми, выполнял разные работы.

Коле исполнилось 15 лет, когда в нашу страну пришло великое горе. Молодые и средних лет мужчины сразу же отправились на фронт. В их числе и отец большого семейства Андрей Леонтьевич Цыганков. Он героически сражался. Израненный возвратился домой в победном сорок пятом!

Довелось воевать и старшему сыну Николаю. 10 мая 1943 года его направили в Сталинградский запасной 46-й стрелковый полк. Страшную картину разрухи увидел 17-летний юноша. Город был полностью разбит. Груды камней, битого кирпича, щебня, стекла, масса гильз – заполняли улицы. Люди ютились в землянках, в разрушенных приспособлениях под жилье домах. Шло активное восстановление заводов, фабрик, больниц, школ, ФЗУ.

Николай же активно включился в плотный, насыщенный учебный процесс. Молодых солдат тщательно готовили и отправляли на передовую. Вскоре рядовой Цыганков встал в Саратове охранять танковый, авиационный заводы и электростанцию, затем склады боеприпасов (от пороха до самолетов) Верховного Главнокомандующего. Дал расписку о неразглашении военной тайны. Служба зенитчика артиллерийского полка длилась до июля 1944 года.

Из Саратова был отправлен в Харьков, где формировался зенитно-артиллерийский полк ПВО. Полк сразу прибыл в Борисов (Белоруссия) для охраны железной дороги и моста стратегического назначения. Немецкая авиация часто совершала налеты. Бой следовал за боем.

Николай Андреевич говорит: «Особенно трудно было, когда бой непрерывно длился более 10-12 часов. Он до такой степени изматывал, что, казалось, совсем нет никаких сил. А ведь зенитчику так необходимы быстрота, смекалка, точный расчет. Дух крепко поддерживали политруки и командиры. Спасибо им!».

Прошло много лет с той поры. Но не понять, не простить не может ветеран войны предательство подлеца начальника Борисовской железнодорожной станции. Он собрал вместе эшелоны с горючим для фронта, эшелоны со штрафниками, отправлявшимися на передовую, и ранеными, возвращавшимися с передовой. Вызвал немецкую авиацию, она разнесла все это в прах. Тысячи людей сгорели дотла. Свое возмездие, спустя некоторое время, получил и этот предатель.

День Победы Николай Андреевич встретил в Молодечном.

«Здесь, в белорусских лесах, болталась немецкая дивизия, мы, уничтожая её, к своей великой радости и гордости узнали, что пришла долгожданная победа. Много наших воинов положили свои жизни за неё».

Вскоре полк был переведен в Минск, расформирован, и наш защитник продолжил службу в Западной Украине в 30 км от Львова. Служил связистом до 1950 года.

В 24 года Николай Цыганков с медалью «За победу над Германией    в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» сел за рычаги трактора, чтобы восстановить и приумножить богатство страны. Заслуженный работник совхоза «Архипо-Оси-повка» имеет 37 поощрений. Медали за труд украсили грудь ветерана. С 1989 года семья Цыганковых живет в Незамаевской.

Когда общаешься с Николаем Андреевичем, его женой Валентиной Владимировной (они вместе 57 лет), по-доброму завидуешь взаимопониманию, взаимоуважению, доброму отношению супругов. Их дочери Ольга и Людмила, сын Владимир, внуки и правнуки глубоко любят и гордятся жизнью  своих родителей, предков.

А. Бессчётнова.

Ст. Незамаевская.