У Раисы Артёмовны и Григория Степановича Чигирин оказалась в гостях, чтобы побеседовать с ними о их трудовой жизни. Но в самом начале нашего разговора случайно узнала, что супруги отметили бриллиантовую свадьбу. Их союзу исполнилось 60 лет! Вот так удача  выпала – рассказать о заслугах трудовых и о секретах семейного долголетия.

14-03-2015_10Эти сияющие обаятельные люди плоть от плоти павловчане, крестьяне. Григорий Степанович был самым старшим ребенком в семье, где, кроме него, росли еще семь братьев и сестер. Неграмотные родители сумели привить  любовь к земле, работе и понимание истинных ценностей. Все братья и сестры, кстати, живы и никто не покинул малой родины.

Григорий успел до войны окончить лишь пять классов  школы имени Красных партизан. Отец сразу же отправился на фронт, так что пареньку, маминому помощнику, пришлось идти на работу. В колхозе имени Кагановича он был пастухом на ферме. После войны с группой молодежи на два года завербовался в Свердловскую область в геологоразведку. Потом была армия – служил в танковых войсках дозиметристом.

После трех солдатских лет приехал домой, в Павловскую. Пошел трактористом   в райсельхозтехнику. Да так и проработал на предприятии 21 год.  Затем в «Сельхозхимии»  до пенсии тоже управлял трактором. В его трудовой книжке 29 записей о поощрениях и медалях. Он одним из первых в районе получил знак «Ударник коммунистического труда», его фото не сходило с Доски почета. А дома и сегодня хранятся настольные часы, полученные в награду.

Судьбоносная встреча  произошла случайно – на свадьбе у сестры Григория 16 ноября 1954 года. А через два месяца молодые расписались в загсе. Сыграли же свадьбу 30 января 1955 года.

У Раисы Артемовны трудовой стаж тоже немалый – 43 года. Стать взрослой ей пришлось уже в десять лет. Папа воевал, семья большая, мама надрывалась в колхозе «2-я пятилетка». Девочка  устроилась в огородную бригаду. Ведрами таскала воду из реки для полива рассады. Старательную Раю приметил заведующий МТФ и забрал на ферму телятницей.

После колхоза работала на межрайбазе, авторемзаводе. И на всех предприятиях ее считали добросовестным и надежным  членом коллектива, заслуженно на-граждали.

За эти шесть десятилетий супруги ни разу серьезно не поссорились, старались быть везде вместе. Берегли  любовь, возникшую с первого взгляда, да и уважение к друг другу, взаимопонимание не растеряли. В семье Чигирин выросли дочь Лариса и сын Александр. Сегодня у бабушки и дедушки четверо внуков и пятеро правнуков. Все они очень внимательны, звонят, помогают. А как же иначе – невозможно не любить таких людей!

З. Чукина,

председатель ТОСа.