В редакцию позвонил работник сахарного завода, представившийся Владимиром. Он возмущенно говорил, что газета пишет о защите пенсионных прав, рассказывает о страховой и накопительной пенсиях, а о том, что более ста человек одного из крупнейших предприятий района могут остаться без пенсии – умалчивает.

Председатель профкома Павловского сахарного завода Е.Ф. Коваленко так описала сложившуюся ситуацию.

Предприятие находится в состоянии банкротства. Контроль за движением средств осуществляется ОАО «Россельхозбанком». Страховые взносы, которые перечисляются работодателем, в настоящее время имеют четвертую очередность, т.е. остаются в банке, а в Пенсионный фонд не поступают. Конкурсный управляющий пояснил, что очередность платежей установлена Постановлением Высшего арбитражного суда РФ от 06.06.2014 г.

Если в прошлые годы расчет страховой пенсии производился с учетом начисленных, а не уплаченных страховых взносов, то с 1 января 2015-го законодательство изменилось. Теперь в стаж включаются только периоды работы, когда соответствующие суммы поступали в Пенсионный фонд.

Получается, что нарушаются пенсионные права работников, ведь неуплата этих взносов скажется на размере пенсии: снизится стаж, а также суммы страховой и накопительной пенсий. 88 работников сахарного завода обратились с заявлением в профком о нарушении их прав, ведь согласно Конституции государство гарантирует право на законное, в полном объеме, пенсионное обеспечение.

«Россельхозбанк» отказывает и в перечислении профсоюзных взносов, удержанных из зарплаты работников, ссылаясь на то же постановление арбитражного суда, с формулировкой «неверная очередность» и «от данных платежей не зависит возможность функционирования предприятия».

Профсоюзный комитет направил заявление прокурору И.В. Ошуркову с просьбой защитить пенсионные права работников сахарного завода.