Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. В день, когда в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулёза. В 1905 году за фундаментальное открытие учёный был удостоен Нобелевской премии в области медицины.

Туберкулёз давно стал болезнью столь масштабной, что его сравнивают с чумой. Неслучайно мы можем прочитать о больных туберкулезом во многих произведениях российских и зарубежных классиков, где он зачастую именовался «белая чума». Отметим, что подавляющее большинство этих героев не доживало до конца произведения.

Несмотря на то, что диагностика и лечение значительно шагнули вперед, статистика заболеваемости остаётся высокой. А всё потому, что мы невнимательно относимся к профилактике.

Туберкулёз передаётся воздушно-капе-льным путём. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов: кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью, быстрая утомляемость и появление слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе, повышенная потливость, особенно по ночам, незначительное повышение температуры до 37-37,5 градуса.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное медицинское обследование. С целью выявления туберкулёза взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже одного раза в год.

Туберкулез в настоящее время излечим, однако, по данным официальной статистики, из 9 млн человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 млн не получают необходимого лечения. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 млн человек, большинство из которых – жители развивающихся стран.

В Павловском районе в 2013 году были выявлены впервые 18 заболевших туберкулёзом, в 2014 – 23. Состояли на учёте в 2013 – 111 человек, в 2014 – 117. Умерло от туберкулёза в 2013 году четыре человека, в 2014 – семь.

С. Портнов,

врач-фтизиатр.