28-03-2015_04С хозяйкой ухоженного двора на улице Гладкова, где на клумбах цветут примулы и крокусы, я встретилась в мартовский день  –  накануне дня рождения Галины Дмитриевны Письменной.

Передвигается она с палочкой, говорит чуть медленнее обычного, но одета аккуратно. Халат с цветочным принтом ей явно к  лицу, и молодящая стрижка не отливает сединой. Так что даже не верится, что станичнице в конце марта исполнится 87 лет.

Галина Дмитриевна рада, что будет встречать 70-летие Победы,  которую приближала по мере сил на трудовом фронте. И землячка очень гордится, что к имеющимся у нее медалям прибавилась на днях еще одна – «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А вручил награду вместе с  букетом цветов новый руководитель района В.В. Трифонов.

Показывая мне памятную медаль, Г.Д. Письменная смахнула набежавшие  на глаза слезы, вспомнив свою родину – Кировоградчину, что на Украине. В небольшом селе прошли детство и юность Галины. Пережив немецкую оккупацию, девушка много трудилась на колхозной ниве. А выйдя замуж, вместе с супругом Кузьмой приехала на Кубань.

Станица Павловская стала для работящей, любящей песни Галины родной. 6 лет доставляла Г.Д. Письменная почту, 17 лет отдала сахарному заводу. А общий трудовой стаж кубанской украиночки превысил 40 лет.

Два десятилетия Галина Дмитриевна пела в народном хоре Дворца культуры и более четверти века сотрудничала как  внештатный корреспондент с газетой «Единство».

Об одном жалеет землячка: «Здоровье последние годы сильно подводит, за пределы двора почти не выхожу. А потому мой мир общения ограничивается газетой, телевизором и телефоном. Радуюсь, когда приходят моя помощница Маша, соседи,  бывшие коллеги, хористы». Галина Дмитриевна, хоть и живет одна, не чувствует себя забытой. Она по-прежнему жизнерадостна, общительна, интересуется всем происходящим в районе. И все это время не расстается с газетой «Единство», является одним из давних и верных её подписчиков.

Л. Ермак.