24-03-2015_13Многие считают, что для того чтобы получить то, что им положено по закону, необходимо обойти массу инстанций, потратив на это уйму времени и усилий. На сегодняшний день получить бесплатную путёвку в детские санатории не составит особого труда. Для этого необходимо знать, где и как это сделать.

О том, как в районе проходит организация отдыха, оздоровления и занятости детей, рассказала ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации района Светлана Васильевна ДОРОШЕНКО.

– Получить возможность отдохнуть и подлечиться, а значит улучшить физическое и психическое самочувствие, укрепить здоровье, усилить иммунитет, повысить работоспособность могут все дети. Оздоровительные учреждения готовы встречать посетителей круглый год. Конечно, предпочтение отдаётся именно летнему сезону, когда дети свободны от учёбы и могут вдоволь насладиться развлечениями или оздоровительными процедурами.

Чтобы сориентировать всех желающих получить льготные или бесплатные путёвки в лагерь для детей, назову все способы и организации, куда можно и нужно обращаться.

Возможность бесплатного отдыха предоставляется для часто болеющих детей, стоящих на учёте в поликлинике, для детей из многодетных и малообеспеченных семей, для детей-инвалидов и т. д. Также вместе с ребёнком-инвалидом право на льготную путёвку может получить и один сопровождающий. О том, как организовать отдых, вам расскажут в управлении социальной защиты населения.

Занимаются оздоровлением детей и в центральной районной больнице. Педиатр или узкоспециализированный врач могут предоставить ребёнку, который имеет хроническое заболевание, бесплатное прохождение оздоровительной программы в санаториях, расположенных на территории России. Если малыш ещё мал, вместе с ним может поехать один из родителей по путёвке «Мать и дитя».

Узнать, в какие санатории дают бесплатные или льготные путёвки детям, и получить возможность отправить сорванцов отдохнуть можно и через профсоюз на работе. Кстати, это доступно и в государственных, и в коммерческих организациях. В профсоюзах часто выдаются путёвки именно на летний сезон. Это ещё одна отличная возможность поехать в детский лагерь к морю бесплатно.

Льготные путёвки могут быть бесплатными, а могут быть и частично оплачиваемыми. Сумма, которую необходимо оплатить, в каждом конкретном случае будет колебаться от 10 до 50 процентов.

Получить возможность бесплатно оздоровить ребёнка можно и через органы власти. Также этой привилегией могут воспользоваться талантливые дети, проявившие себя. В этом поможет управление культуры.

Оздоровление детей в районе проходит круглый год. Наш отдел занимается приёмом документов на получение путёвок и их выдачей в загородные лагеря, путёвок-курсовок в детские санатории и санатории «Мать и дитя». Начиная с января родители могут подать необходимые документы и стать в очередь на получение путёвки.

– Что нужно, чтобы стать в очередь на получение бесплатной путёвки?

– Собрав пакет документов, а это справка от врача и копии документов, родитель либо законный представитель лично должен подойти в отдел по вопросам семьи и детства администрации района и заполнить заявление. Предоставить документы и заполнить заявление может и лицо, действующее по нотариальной доверенности, либо председатель профсоюзной организации, если в ней работают оба родителя.

С этого момента данные обратившегося гражданина заносят в электронную базу и присваивают ему конкретный порядковый номер. Так что возможности изменить очередь без его ведома нет.

После того, как в район из Министерства соцразвития придут путёвки, специалист опеки сообщает по телефону родителям о предоставленной возможности оздоровления ребёнка. Если от родителя поступает отказ, специалист опеки сохраняет за ним очередь до другого раза. А в санаторий едет следующий по списку.

Если условия отдыха или оздоровление по заявленному заболеванию устраивают семью, в течение нескольких дней оформляются все необходимые документы. Затем родитель лично отвозит своего ребёнка в санаторий или лагерь, а затем забирает. Там ребёнок отдыхает бесплатно. Транспортные расходы оплачивают родители, они же несут личную ответственность за своего ребёнка в пути следования.

В санатории «Мать и дитя» оздоровление получает ребёнок в возрасте от четырёх до шести лет включительно. Его сопровождает один из родителей.

– Существуют ли льготные очереди?

– Да. Для приёмных родителей и опекунов существует отдельная очередь. Если же они не успели или не вошли в этот список по каким-либо причинам, родители могут воспользоваться правом стать в общую очередь. Есть ещё льготная очередь для бюджетников.

Если же один из родителей имеет инвалидность или в семье воспитывается ребёнок-инвалид, они могут получить путёвку от управления соцзащиты. Но могут стать в общую очередь и у нас. Дети из многодетных семей или воспитывающиеся одинокими мамами льгот не имеют.

Льготные путёвки выдаются только в определённой группе детских лагерей. При получении такой возможности отдохнуть, не забудьте уточнить о порядке получения компенсации, которая предусматривает возмещение части стоимости путёвки. Льготы устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации.

– Как получить компенсацию за оздоровление ребёнка за свой счёт?

– Если вы приобрели за собственные деньги путёвку для детей и оздоровили их, то по приезде в течение трёх месяцев нужно принести документы в отдел по вопросам семьи и детства администрации района. Тогда можно получить частичную компенсацию стоимости приобретённых самостоятельно родителями (иными законными представителями), либо организациями путёвок.

При выплате компенсации есть некоторые ограничения. Учитывается всё: была ли это путевка или курсовка, с питанием или без него, загородный лагерь или палаточный. Обязательно и наличие всех документов. Учитывается продолжительность пребывания от 14 до 21 дня. Возвращаются деньги только за лечение. Размеры компенсации увеличиваются ежегодно.

Для получения компенсации нужно предоставить отрывные талоны, чек об оплате, договор на получение путёвок, указать номер лицевого счёта. Для санатория – копию лицензии на ведение деятельности по специальности «педиатрия».

Если родители приобрели путёвки себе и детям, им компенсируют одну детскую и одну путёвку по программе «Мать и дитя». Компенсация положена и тем родителям, у которых оздоровились дети в возрасте от 4 до 18 лет. Всё эти вопросы решаются в индивидуальном порядке. Консультацию можно получить по телефону 3-17-23.

Конечно, желающих бесплатно оздоровить детей всегда больше, чем путёвок. Однако такая возможность есть, почему бы ею не воспользоваться. Только побеспокойтесь об этом заранее.

Н. Кандаурова.