Один известный криминалист однажды заметил: в каждом индивидууме спит  потенциальный правонарушитель и даже – преступник, но просыпается он не во всех, а только в отдельных представителях человеческого рода. А проснувшись, очень долго порой не может опять успокоиться и уснуть.

Сказанное выше нагляднее всего подтверждается многолетним наблюдением за осуждёнными. Отсидев положенный срок, возвращаются домой и снова наступают на одни и те же грабли. А иначе откуда ещё браться рецидивистам?

Взять хоть самый свежий пример. Молодой человек, 1992 г.р., по имени Г. Гуров, проживает в Ростовской области. В 2013 году он уже имел начальный опыт уголовного наказания. За кражу и наркотики получил семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Прошло совсем немного времени, и в Глебе снова проснулся преступник, или, скорее, он в нём не засыпал.

В прошлом году парень приехал в Новолеушковскую. Будучи в гостях, подвыпил и, когда хозяин дома погрузился в сон, похитил его сотовый телефон.

Материальный ущерб – 10 тысяч рублей.

Преступление было быстро раскрыто. Полностью признал себя виновным и даже, как сказано в приговоре, активно способствовал расследованию.

Даже несмотря на то, что дело рассматривалось в особом порядке, Гуров получил один год и восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Сказался в первую очередь рецидив преступления. Перевесить его не смогли ни удовлетворительная характеристика, ни чистосердечное раскаяние, ни возмещение ущерба владельцу телефона.

Что-то подсказывает, что по возвращении домой после назначенной судом отсидки Глеба снова потянет на старое.

Хотелось бы ошибиться.