Прокуратура района поддержала государственное обвинение в отношении человека, который по результатам предварительного расследования обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину), а также в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере).
В суде установлено, что в период с декабря 2013 года по июль 2014 года обвиняемый предложил пятерым потерпевшим предоставить помощь в продаже принадлежащих им транспортных средств, в том числе –  дорогостоящих (стоимостью 1 млн рублей и 650 тысяч рублей). Однако денежные средства, полученные от реализации транспортных средств, присвоил и использовал по собственному усмотрению. На протяжении длительного времени он уклонялся от исполнения обязанности по передаче собственникам автомобилей денежных средств. Одновременно совершал новые преступления.
Суд, согласившись с предложением государственного обвинителя, приговорил мошенника к четырём годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.
И. Ошурков,
прокурор района.