Александр Титович  Долматов. Четырнадцать боевых наград украшают грудь ветерана, и каждая из них  может рассказать о мужестве нашего земляка.

С 1937 года Александр Долматов в Армии. В составе прославленного авиационного соединения Героя Советского Союза Н.И. Калинина воевал в Финляндии. Затем по особому распоряжению командования направлен из авиации в общевойсковое училище, которое закончил в  1942 году.

В первый бой с фашистами лейтенант Долматов вступил на улицах Сталинграда. Его стрелковый взвод отражал яростные атаки врага. Выстояли гвардейцы-долматовцы в этих тяжелых боях.

После разгрома под Сталинградом фашистские войска  зацепились за крутой правый берег реки Миус, что на границе Донщины с Украиной. Сюда они подтянули свежие пехотные, танковые и авиационные соединения, оборонительную  полосу  укрепили  минными   полями, с  многорядной  колючей проволокой, многочисленными дотами и дзотами, вкопали в  землю танки и все это соединили  траншеями 2540 километров,  что превышает расстояние от Миуса  до Берлина.

Южнее села Куйбышева взвод Долматова должен прорвать укрепления фашистов. Невероятно тяжелый был бой. Но солдаты Долматова ценою жизни многих боевых друзей прорвали её, уничтожив на своем участке все огневые средства врага.

Начался большой поход по южным районам Украины. Взвод Долматова штурмом взял Волноваху, освобождал Молочанск, Новокаховку,  Голую Пристань, Цю-рупинск.

Особенно тяжелые были бои в устье Днепра между Цюрупинском и Херсоном. Левобережная пойма реки на этом участке имеет большое количество островов, которые враг сильно укрепил в надежде  отстоять Херсон.

В ноябрьские дни 1943 года днепровская вода, омывающая острова, была покрыта предательски тонкой ледяной коркой. Стрелки Долматова  с боями продвигались в  этой обжигающей по шею все тело ледяной воде. По нескольку раз из рук в руки переходили  отдельные острова поймы. С 5 ноября по 21 декабря сражался с фашистами на этих островах лейтенант Долматов. Много потерял он боевых друзей, сам получил тяжелую контузию, но выстоял  и победил.

Были моменты, когда бойцы взвода, врываясь в траншеи противника, руками душили фашистов, так как каждый патрон был на особом счету в виду ограниченной возможности в доставке боепитания. По нескольку дней подряд бойцы не имели во рту крошки  хлеба, но сражались  с фашистами яростно и  упорно.

Как-то на одном из островов,  отбитом у врага, бойцы взвода нашли в камышах случайно оставшуюся корову, увязшую в тине. Её мясо несколько дней служило пищей для солдат.

После небольшой передышки от битвы под Херсоном взвод лейтенанта Долматова освобождал Армянск, Красноперекопск, Джанкой. Очень ожесточенными были эти бои за Крым. В одном из них Долматов снова тяжело ранен и в бессознательном состоянии направлен в госпиталь.

После выздоровления гвардии лейтенант Долматов снова командир стрелковым взводом. Он со своими стрелками форсировал Днестр, штурмовал Тирас-поль, освобождал Бендеры, а в боях за Григориополь получил третье тяжелое ранение.

Не совсем еще окрепшим Долматов на территории Румынии принял под  свое командование стрелковую роту и вместе  с ней освобождал румынские города Галат, Констанцу, Броилов и другие. За  Констанцу он получил личную благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В районе Джурджу гвардейцы роты форсировали реку Дунай и начали освобождение Болгарии. О героизме гвардейцев-долма-товцев в свое время писали болгарские газеты и журналы, которые бережно хранит у себя Александр Титович.

… Квартира Долматова, расположенная  на одной  из красивых улиц поселка  сахарного завода,  напоминает своеобразный музей, в  котором  почетное место занимают фронтовые фотографии, книги, рассказывающие о подвигах гвардейских частей и соединений, где воевал Долматов.

Особенно бережно хранит он открытки и письма боевых друзей, официальные и частные приглашения на встречи, фотографии и письма юных следопытов и  болгарских друзей.

После окончания  войны на протяжении многих лет инженер Долматов строил космодромы, тоннели, мосты и железнодорожные дороги. Только  два  года  тому  назад он ушел  на заслуженный отдых, но продолжает вести большую военно-патриотическую работа по воспитанию молодежи. Гвардеец Долматов по-прежнему остается в строю.

Л. Дорошенко,

участник Великой Отечественной войны.

(Газета «Путь                           к  коммунизму» от 9 мая                 1980 года)