Вкусно накормить семью, рукодельничать и справиться с оружием должна уметь каждая кубанская казачка… По крайней мере, так велось исстари.
В семнадцатый раз собрались девушки, учащиеся 9-11-х классов, из восьми районов Ейского отдела на турнир в поселке Комсомолец. На этот раз он был посвящен 70-летию Победы. Такие соревнования, начиная с марта 2007 года, в отделе стартуют дважды в год – весной и осенью.
Поскольку участницы представляли казачьи классы и военно-патриотические объединения, то в программу вошли: разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, дартс и народная игра «Городок». Также девчата должны были справиться с домашним заданием – нарисовать плакат или стенгазету «Я помню! Я горжусь!».
С началом соревнований поздравил сборные атаман отдела Василий Бережной, заместитель главы Ейского района Николай Ковалёв и наш земляк, специалист ейской администрации Алексей Буглак.
Первое место и переходящий кубок отдела завоевала команда Щербиновского РКО. Очень хорошо выступили обладательницы второго места – представительницы Павловского РКО. В подготовке учениц школ № 3 и № 12 большое участие приняли руководитель военно-патриотического клуба «Пернач» А. Подпорин, учителя ОБЖ С. Бардик и В. Будлянский. Соревновались же Ксения Сидоренко, Анна Саваторова, Юлия Коченюк, Кристина Пономарёва, Дарья Волох (стала лучшей в пулевой стрельбе), Екатерина Лопанская, Виолетта Григоренко, Кристина Онищенко (самая точная в метании дротиков).
Третье место завоевали казачки Стар11-04-2015_02оминского РКО. Все получили грамоты за отдельные виды состязаний, победители и призеры – кубки от атамана В. Бережного. А от администрации Ейского района девушкам подарили торты и сладкую воду.
Е. Пустовая,
нешт. кор.