преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского боголюбивым христианам.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С радостью в сердце поздравляю вас с праздником праздников – Пасхой Господней! Христос Воскресе!

Свет Божьей любви силой Воскресшего Христа распахнул врата Царствия Небесного святым праведникам Божьим и верным чадам Церкви Христовой. И всякий верующий в Него не погибает, но имеет жизнь вечную (Ин. 3:16). Великий Иоанн Златоуст возглашает: «Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!».

Поют и радуются ангелы на небесах. Парит наш дух от радости победы над вечным врагом. Господь даровал нам, немощным и слабым, завоеванную Им победу. И мы ныне празднуем исход из рабства грехам и страстям. Ибо «всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1Ин. 5:4)!

Сошедший во ад Господь ввел в рай праведных, даруя им нетление вечной жизни. Орудие казни – крест – Он соделал знаменем победы! И потому мы ныне воспеваем: «Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим».

Как природа, оживая после зимы цветением, радует нас своими красками, как солнце с каждым днем ярче освещает небосвод, так и Пасха Христова дарует нам нетленный свет жизни. Делитесь этой радостью. Спешите протянуть руку помощи всем нуждающимся, потому что с ними приходит к нам Христос. Будем же внимательны, чтобы любовь не охладела в нас, дабы мы не потеряли того, над чем так усердно трудимся. А люди, видя наши добрые дела, да воздадут благодарение Богу.

И да отзовется в наших сердцах Воскресение Христово делами мира, добра и милосердия! Да дарует нам Господь Вседержитель искреннюю пасхальную радость, твердую веру и непритворную друг ко другу любовь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!