Мой отец Василий Андреевич ПОЛОНСКИЙ – уроженец Полтавщины. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. С 1943 года служил в рядах Красной Армии. Участвовал в освобождении Венгрии, Румынии, Чехословакии, Югославии.

11-04-2015_06Папа нам очень много рассказывал о войне, о том, что на фронте  русские, украинцы, узбеки, чеченцы, грузины и люди других национальностей жили как одна семья. Ведь у всех была одна цель – разгромить врага и сплотить народы большой страны.

Особенно мне запомнился рассказ о том, как в октябре 1944 года отец, рискуя жизнью, вынес с поля боя несколько раненых.

Отец награждён орденом Отечественной войны, медалями Жукова, «За отвагу», «За освобождение Белграда», «Ветеран труда» и другими.

После войны Василий Андреевич работал в колхозе «Родина» ст. Новолеушковской заведующим гаражом, экспедитором, кладовщиком, в последние годы – водителем. Вместе с супругой Лидией Максимовной воспитали восьмерых детей. Все они выросли достойными людьми, получили образование, сейчас живут и работают в Краснодарском крае, Ставрополе, Ростове-на-Дону. Подрастают семь внуков и двое правнуков.

В нашей семье хранится фронтовая реликвия – солдатская ложка, которую дед подарил внуку. Все мы, когда приближается День Победы, вспоминаем отца и то, как ветеран со слезами на глазах поднимал тост за победу, как всей семьёй отмечали этот праздник. В 1998 году отца не стало, а в 2009 году ушла из жизни мама. Они оба пережили ужасы и тяготы войны. Папа – на фронте, мама – в тылу. Подростком она работала на поле, внося посильный вклад  и приближая победу.

В. Боева.

Ст. Павловская.