Т.В. Скресь – мастер хлебобулочного и кондитерского цехов. В этом качестве – 12 лет. Когда-то закончила Белореченский торговый техникум.

11-04-2015_12

Мастер хлебобулочного и кондитерского цеха Т.В. Скресь (слева) и бригадир смены хлебопеков М.Г. Панченко

– Последние полгода работаем в одну смену, – рассказывает Татьяна Васильевна. – В сутки выпускаем немного – около 300 кг хлеба и хлебобулочных изделий – батонов и булочек и т.д. Всего – 23 наименования. Больше всё равно не продадим.

Только в Павловской сегодня шесть пекарен, кроме того, эту продукцию везут к нам изо всех районов.

…Пекут они ночью, чтобы с самого утра успеть развезти свежий хлеб, белый и ржаной, – на трёх машинах в 18 детсадов района. Рентабельность хлебного производства получается нулевой, так как очень велики затраты на отопление, воду, электроэнергию и канализацию. Нельзя также забывать о налоге на землю и зарплате.

На улице Щорса, где расположены все цеха комбината, немало пустующих помещений. Их можно было бы сдать в аренду, но все попытки найти желающих заканчивались безрезультатно.

Хлебобулочная продукция реализуется в четырёх киосках ЗАО КПП «Павловский» в райцентре, а также в магазинах Старолеушковской, Новопластуновской и Атаманской.

– Почему, на ваш взгляд, сегодня такая большая конкуренция производителей хлеба и прочих изделий из муки? – интересуюсь у мастера.

– Я думаю, что новые пекарни появились из-за того, что закрылись крупные предприятия, такие, например, как хлебокомбинат в Павловской. Люди, лишившись работы, стали искать пути выживания, проявлять предпринимательские способности. Но рынок через какое-то время насытился подобной продукцией.

В коммерции, как и в производстве, – свои особенности. Нам, производителям, имеющим маленькие киоски, сегодня трудно выстоять против таких монстров, как «Магнит». Причины понятны.

Оборудование обоих цехов изношено процентов на 70-80. Самому старому – около 20 лет, самому новому – шесть. Приходится часто ремонтировать.

В кондитерском цехе, по словам Татьяны Васильевны, сегодня работают всего два человека. Сокращённый состав – с прошлого года. В месяц производят около тонны сладкой продукции. Всего 25 видов – печенье, пряники, круассаны, торты, рулеты, мармелад, наполеоны, суфле и т.д.

Ежегодно цех выпекает до 2,5 – 3 тонн пасхальных куличей.

– Сырьё процентов на 80 – импортное, – замечает Татьяна Васильевна. – Наши – только мука, сахар, маргарин и яйца. За ингредиентами ездим сами или их завозят централизованно.

В конце встречи Татьяна Васильевна попросила отметить хорошую работу своих подчинённых. Это бригадир смены пекарей М.Г. Панченко, хлебопёки Л.Л. Саломатина и Л.К. Тефикова, кондитеры Л.Н. Ткач и С.А. Шанина.