В 2014 году сотрудники Павловского межрайонного отдела наркоконтроля выявили в районе 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ, из них тяжких и особо тяжких было 14. Эти показатели заметно превышают итоги позапрошлого года.

В суд направлено 12 уголовных дел (годом ранее – четыре), из них по особо тяжким преступлениям – 10 (в 2013-м – только два).

Изъято в общей сложности в течение года 7,5 килограмма наркотиков – на 5 кг больше, чем в 2013-м.

Удалось пресечь деятельность двух преступных групп численностью шесть человек, организовавших беспрепятственный канал поставок «спайсов» с ростовского и краснодарского направлений. И это очень важно, учитывая многочисленные летальные случаи по всей России после употребления данных синтетических наркотиков. Общими усилиями удалось предотвратить подобное на территории района.

В 2014 году составлено 45 административных протоколов, из них 16 – за употребление наркотических средств в общественных местах.

По линии профилактики в районе проведено 107 мероприятий, охвативших пяти тысяч человек.

Обнаружены и уничтожены четыре очага дикорастущей конопли. Они размещались на площади около 40 гектаров.

На учёте в Павловском межрайонном отделе наркоконтроля состоит 19 человек. На них судом возложена обязанность пройти медицинское лечение или диагностику в связи с наркозависимостью. 10 из них пока игнорируют то, что предписано судом. Они будут подвергнуты административному наказанию.

В. Ключников,

заместитель начальника Павловского межрайонного отдела наркоконтроля.