11-04-2015_19О введении единой формы в школах района рассказала начальник управления образованием администрации района Наталья Алексеевна ПРОСИНА:

– Носить школьную форму стало обязательным с 1 сентября 2013 года. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» типовые требования к одежде обучающихся устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

– В чём особенности типовых требований к одежде школьников?

– Она должна быть удобной и эстетичной, не иметь признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, укреплять общий имидж учреждения, соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, а внешний вид и одежда – общепринятым в обществе нормам делового стиля.

Общий вид одежды, её цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

 – Какая одежда станет нормой для школьников?

– Образовательные организации вправе устанавливать повседневную, парадную и спортивную одежду.

Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек – это повседневная школьная одежда, дополненная светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда может иметь отличительные знаки школы (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

 – Для чего носить школьную форму?

– Носить её полезно. В первую очередь это дисциплина. Ученики должны одеваться не в то, что их душа желает, а исключительно в то, что диктует Устав школы и локальный акт, на основании которого устанавливается вид одежды, её цвет и фасон.

Решающая роль в выборе формы отводится родительской общественности. Для подавляющего большинства родителей проблема обезличивания ребенка посредством единообразия не стоит. Родители должны понимать, что яркую личность формирует не одежда, тем более что допускается носить блузки постельных тонов, джемперы и жилеты (цвета которых прописаны в локальном акте образовательной организации).

В обязательном порядке решение о введении требований к одежде обучающихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Н. Кандаурова.