Кто такой староста в храме? Это человек из мирян, ведающий хозяйством общины.  Первое упоминание об этой должности появилось во времена Петра I. Главная  обязанность церковного старосты, обычно мужчины, состояла в приобретении свечей и хранении кассы, затем он стал ведать ремонтом храма, сбором пожертвований и соблюдением порядка.

11-04-2015_08По нынешней жизни женщины у нас инициативнее, могут взять на себя ответственность, долго терпеть, выслушать, помочь. Вот и в Свято-Ильинском приходе в Незамаевской староста – хрупкая обаятельная Ольга Ляшко. С неё и ее мамы Таисии Александровны и начиналось возрождение православия в станице. Практически одновременно овдовевшие женщины смогли пережить горе, лишь обратившись к Богу.

– Вставали утром рано, и на автобус – в Павловскую, на службу. Непогода, холод – все равно. А потом обратились с просьбой к тогдашнему настоятелю Свято-Успенского храма, теперь владыке нашему Стефану – можно ли как-то наладить православную жизнь в отдаленной от райцентра станице. В феврале 2013 года получили благословение, он стал приезжать к нам проводить занятия в воскресной школе для взрослых. Потом его заменили благочинный округа Георгий Ермоленко, иерей Константин Слёта. А мы стали собирать деньги среди станичников. Наслушались сперва, конечно, от некоторых… Но постепенно всё встало на места, присоединились помощники, жертвователи. Община сложилась.

10 ноября 2013 года на втором этаже Дома культуры, в бывших комнатах духового оркестра, у нас прошло первое богослужение. До сих пор помню то настроение, свет, что струился в воздухе, среди подаренных старинных и новых икон.

Сегодня постоянно приходит сюда человек тридцать, в праздники побольше. Много молодых семей с детьми. И, конечно, мы рады, что у нас есть настоятель – иерей Сергий Вайда. Хотя он совмещает служение и в Новопетровской, и в Веселой, и в Упорный наведывается, но на большие торжества он с нами, здесь. Слава богу, нашли жилье для его большой семьи, и очень рады его настрою, пастырскому слову и поддержке. Матушка Альбина – светлый человек,  очень многое подсказала нам в части певческого ремесла.

Мы молимся, чтобы появился храм монументальный, красивый, как тот, что разрушили до войны. Вот и на въезде освятили в прошлом году новый поклонный крест, значит, и церковь будет обязательно. И колокола зазвучат настоящие, а то на службу включаем флешку с записями.

Говорю спасибо всем откликающимся незамаевцам, землякам за понимание и помощь приходу. Ваша отзывчивость и милосердие воздадутся вдвойне.

А. Юрина.