Два юбилея информагентства

11-04-2015_25«Родина» – исторический журнал, который можно почитать и в сельских библиотеках. Один из прошлогодних выпусков популярного у россиян издания напомнил о двух юбилеях главного отечественного информационного агентства под названием ТАСС. Минувшей осенью исполнилось 110 лет его основания (предшественник – Санкт-Петербургское телеграфное агентство было открыто 1 сентября 1904 года). А в нынешнем июле будет 90 лет, как появилась аббревиатура ТАСС.
Замечу, что в 70-80-е годы прошлого века на страницах нашей газеты периодически публиковались фотоподборки этого информагентства, которые наша редакция получала через почту по подписке.

«

* * * * *

 

Великая Победа газетной строкой»

Так называется комплект копий советских и кубанских газет 1945 года, который получила Павловская центральная библиотека. В подборке представлены отдельные выпуски за апрель, май, август, октябрь победного года таких изданий, как «Известия», «Труд», «Гудок», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Социалистическое земледелие» (ныне «Сельская жизнь») и «Советская Кубань».

Особенно интересны номера главной краевой газеты за 1945 год. В них рассказывается о восстановлении народного хозяйства Кубани, как отмечали 20-летие Советской власти в крае и двухлетие его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В публикациях о предмайском соцсоревновании идет речь о вручении во второй раз переходящего Красного знамени крайкома партии и крайисполкома павловскому колхозу «Комсомолец» (председатель Ф.П. Гончаров) за перевыполнение плана сева колосовых культур.

 

* * * * *

 

Популярная головоломка

в былые годы неоднократно появлялась на страницах газеты «Единство». Кроссворды нередко составляли сами читатели Г.Д. Письменная, В.И. Лоза, Г.И. Мнацаканов, П.Ф. Ризель (добрая ему память) и другие. А уж отгадывать крестословицу, как говорил писатель В. Набоков, любили почти все.

Кстати, об истории популярной головоломки напомнила «Уютная газета». Оказывается, самый первый дошедший до нас кроссворд был опубликован 140 лет назад, в сентябре 1875 года, в сентябрьском номере журнала «Святой Николас» (Нью-Йорк). А самый первый в России кроссворд напечатал в декабре 1925 года литературный журнал «Резец» (Ленинград).