Оператор цеха по откорму цыплят бройлеров Наталья Егорова трудится на птицефабрике «Павловская» уже 29 лет, руководство не раз поощряло её за успехи в работе. Вот и по итогам 2014 года опытная работница снова в передовиках.

14-04-2015_06– Наталья Викторовна, как попали в птицеводство? Учились где-нибудь?

– Училась, но по другой специальности. А на птицеферму просто заглянула в поисках работы, да так и осталась на долгое время. Профессию на месте познавала, благо, было кому подсказать, научить. Здесь, в Новолеушковской, родилась, здесь же и проработала на птицефабрике всю сознательную жизнь. Сейчас моя фотография находится на Доске почёта предприятия.

– Опишите ваш рабочий день?

– Захожу с утра в свой корпус, а меня там уже ждут 29 тысяч цыплят. И все голодные. Хорошо, что руками сильно работать не надо, не то что раньше. Основные процессы автоматизированы, ими управляет компьютер, но под присмотром оператора. Команду произвести действие, например, кормление, отдаю я. Процедуру эту надо выполнять по часам, минута в минуту. Далее наблюдаю за температурой и влажностью в корпусе, если нужно, то регулирую эти параметры. Ещё в мои обязанности входит вовремя сдать птицу на мясокомбинате. Дневные смены чередуются с ночными, с восьми утра до пяти вечера и наоборот.

– Сколько дней длится откорм?

– Цыплята к нам поступают суточные, откармливаем их до 38 дней. За это время они набирают вес свыше двух килограммов. Кормосмесь привозят из Выселок, где находится комбикормовый завод «Агрокомплекса». В зависимости от возраста цыплят, даём им корма с разной маркировкой: «предстарт», «старт», «рост» и «финиш». Чем крупнее они становятся, тем чаще нужно кормить, на финише едят каждые два часа. Вода для питья подаётся централизованно и в автоматическом режиме.

– Есть своя специфика в выращивании птицы?

– В откорме бройлеров главное правило – цыплята должны как можно меньше двигаться. Чем старше они становятся, тем больше места занимают и тем меньше у них остаётся свободного пространства. В итоге птица просто сидит на месте и ест, стремительно набирая вес. Это так называемое «напольное» содержание, мы перешли на него еще в 2001 году.

– По итогам 2014 года вы произвели на убой в живом весе 507 тонн птицы, добившись среднесуточного прироста 61,81 грамма. Тем самым по сравнению с 2013 годом увеличили показатели на 18,7 и 8,8 процента соответственно. Санкции, введённые против России, вам не мешают?

– Надо просто делать свою работу на совесть, тогда никакие санкции не страшны!

Ю. Бойцов.