Обращение главы Новолеушковского сельского поселения Александра Викторовича Кагальницкого и настоятеля Свято-Казанского храма станицы Новолеушковской иерея Андрея Уразова

Уважаемые жители поселения, православные христиане! Накануне Радоницы, когда многие будут посещать могилы родственников, хотелось напомнить всем об истоках этой традиции и о том, как следует себя вести на погосте.

Во вторник второй недели после праздника Пасхи (она называется Неделей Фомы), Православная Церковь отмечает Радоницу (в 2015 году 21 апреля) – день особого поминания усопших.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. С одной стороны, это воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, а с другой – разрешение Церковного Устава творить обычное поминовение усопших, начиная со вторника Фоминой недели. Верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей (от слов «род» и «радость»). Причем ей отведено особое место в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную.

Посещение кладбища в самый день Христова Воскресения противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (усиленное моление). Для этого надо пригласить священника. Затем просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм – этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Хотелось бы надеться, что в день поминовения большинство все-таки придет на кладбище с радостной вестью о Христовом Воскресении и помолится о спасении душ умерших, а не устроит пиршество.