Нелёгкой была фронтовая дорога Ивана Адамовича Зантмана. С первых дней Великой Отечественной войны он сражался с фашистами. Простой рабочий-токарь стал на редкость отважным и находчивым разведчиком-кавалеристом.

…Командир взвода разведчиков получил задание: во что бы то ни стало добыть «языка». Требовалось ночью по льду переправиться через реку Северный Донец. Тройка смелых во главе с Зантманом выехала на боевое задание.

Ночная темень маскировала кавалеристов. Вот и вражеская сторона. Взобрались на береговую кручу и как раз наткнулись на оборонительную линию противника.

За эту операцию командир взвода Зантман был награждён первым орденом Отечественной войны II степени.

Затем Иван Адамович отличился в боях за освобождение Белоруссии. Его грудь украсилась вторым орденом Отечественной войны I степени.

Он с гордостью носит боевой орден Красного Знамени.

– Уже в Германии, – рассказывает Зантман, – мы, двадцать два кавалериста, преследовали целый пулемётный батальон немцев. Утром, не рассвете, нам удалось настичь противника. В схватке уничтожили 84 фашиста и двух взяли в плен. Один из них оказался обер-лейтенантом. Захватили также 6 пулемётов и много другого военного снаряжения.

За боевые заслуги на польской земле и в Восточной Пруссии Зантман награждён орденом Александра Невского. На груди у него, кроме орденов, четыре боевых медали.

Клавдия Ивановна, жена Ивана Адамовича, добровольцем ушла на фронт. Фельдшер, лейтенант медицинской службы, многих раненых вернула к жизни. Советское правительство наградило её орденом Красной Звезды и медалями.

Такими гордится Родина!

Н. Николаев.

(«Путь к коммунизму», 8 мая 1965 г.)