На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что ярмарка выходного дня, которая проходит в станице Павловской каждую субботу, завоевала кошельки покупателей района. Людей, которые смогли по достоинству оценить свежесть и доступность продукции местных сельхозпроизводителей, с каждой неделей становится всё больше. Без импортных продуктов питания наши земляки прекрасно обходятся.

18-04-2015_17В прошлую субботу продавцам съестных припасов в торговых рядах на улице Жлобы рядом с центральным рынком райцентра скучать не приходилось. Покупателей в этот день было много. Своими мыслями о причинах явного успеха ярмарки выходного дня поделился присутствовавший на ней заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Стрекалов.

«Думаю, что в этот раз увеличению количества покупателей помогла погода – на фоне предыдущих холодных и ветреных дней нынешняя суббота выдалась солнечной и тёплой. А вот то, что люди пошли в этот день не куда-нибудь, а именно на ярмарку, – большая заслуга немалого количества специалистов самых разных уровней.

Организаторы мероприятия – работники администрации Павлов-ского сельского поселения. Вместе с ними в условиях тесного сотрудничества работают представители администрации района из отделов экономики и сельского хозяйства, а также Павловского центрального рынка. Приглашаем сельхозпроизводителей на ярмарку, предоставляем им торговые места, палатки, столы, фартуки и ценники единого образца.

За ценообразованием следим очень внимательно, наши специалисты каждую субботу проводят мониторинг цен, дают продавцам рекомендации. Главный принцип – продукты на ярмарке должны стоить дешевле, чем в среднем по рынку. Тем самым создаём здоровую конкуренцию другим торговым точкам и сдерживаем рост цен на социально значимые продукты. И люди это видят, покупают сами и рассказывают о выгодных для семейного бюджета ценах родственникам, соседям, друзьям и знакомым. Большую помощь оказывает информационная поддержка на страницах «Единства».

Все эти действия являются частью государственной программы импортозамещения. Общими усилиями удалось сформировать устойчивую группу постоянных покупателей на ярмарках выходного дня. Жители района абсолютно не страдают от недостатка сельскохозяйственной продукции. А про импортные продукты питания люди уже начинают забывать – стоят они дороже, а всевозможной «химии» содержат больше. Было бы о чём жалеть».

В торговых рядах среди посетителей можно было увидеть заместителя главы района Сергея Абрамяна и главу Павловского поселения Максима Шмелёва. Они знают, насколько важна обратная связь с людьми, поэтому регулярно посещают ярмарку, общаются с сельхозпроизводителями, интересуются ценами на продукцию и объёмами продаж, выслушивают мнения продавцов и покупателей.

Создать людям хорошее нас-троение на ярмарках выходного дня помогают песнями и плясками различные творческие коллективы района. В прошлую субботу это был народный вокальный ансамбль «Надежда» сельского клуба ЗАО «Колос» под руководством Нелли Гордиенко.

К сожалению, количество участников со стороны сельхозпроизводителей не демонстрирует такого же уверенного роста, как постоянно увеличивающаяся армия покупателей. Предлагают свои продукты по субботам обычно от 23 до 30 представителей разных форм хозяйствования. Возможно, это влияние сезонности – основной пик предложений на рынке сельхозпродукции ещё впереди. По данным администрации района, есть производители, желающие принять участие в ярмарке выходного дня, начиная с мая текущего года.

Пока же в авангарде наиболее активных и дальновидных организаций и предпринимателей, тонко чувствующих меняющуюся специфику рынка, расположились: ЗАО «им. Гармаша И.И.», ОАО СХП «Новопластуновское» ООО ПКФ «Гевис», ЗАО КПП «Павловский», ООО «Рыбхоз «Ясени», предприниматели Л. Басенко, Г. Меркулов, С. Брызгин, П. Крупеня, А. Нехаев, В. Балан, К. Большаков, Р. Деревянко, К. Ромазанов, М. Шульженко, Е. Иванов, А. Скрипалёв, Е. Олефир, И. Гриненко, Т. Проценко и А. Зайцев.

«Приезжаю на ярмарку каждую субботу, начиная с первого дня её проведения, – делится мнением сельхозпроизводитель Константин Ромазанов, – и каждая поездка окупается. У меня, как и у всех постоянных участников, обозначилось «своё» место в торговом ряду, напротив магазина «Агрокомплекса». Благодаря этому меня с лёгкостью находят постоянные покупатели, количество которых постоянно растёт. Некоторым из них, скажем так – особо активным, даже делаю дополнительную скидку.

В планах на этот год – расширение ассортимента продукции, добавлю суперранний картофель, арбузы и дыни. Сейчас у меня капуста, морковь, картофель, помидоры, огурцы, лук и свекла – основной необходимый набор овощей. Цены, естественно, ниже рыночных. Во-первых, мне это выгодно самому, а во-вторых, за ценниками пристально следят работники администрации, постоянно собирают данные, интересуются объёмами продаж.

Сегодня людей на ярмарке особенно много, обычно приезжаю на место в полвосьмого утра, успеваю разложиться и оформить прилавок к основному наплыву покупателей. В этот раз не успел, пора начинать приезжать к семи.

Место внутри рынка меня не интересует, пробовал когда-то, не устроило по ряду причин. А вот на ярмарку выходного дня приезжал бы, помимо субботы, ещё и в воскресенье. Не знаю наверняка, выгодно это будет или нет, но если представится такая возможность – обязательно попробую.

Санкции? Ну и что? Как выращивал овощи – так и буду. Земля и человеческий труд – очень устойчивая валюта».