В этом году 65 лет отмечает детская библиотека Павловского сельского поселения. В канун торжеств беседуем с её директором Т.В. Чипиловой.

– Тамара Владимировна, дети – особая группа читателей, редкая по нынешним временам…

18-04-2015_19– У нас важная миссия. Ведь потребность открывать книгу, журнал, заглядывать в энциклопедию – залог того, что из ребенка вырастет образованный интеллигентный человек, обладающий развитым эстетическим вкусом. Нужно не упустить тот момент, когда у него формируется круг интересов, культурные предпочтения, – это как раз то время, чтобы привить любовь к чтению.

– А с чего начиналась история библиотеки?

– На углу улиц Горького и Гладкова стоял деревянный домик с тремя библиотечными комнатами. В одной из них находилось два стеллажа с книгами для юного поколения, четыре стула и стол. Это и было детское отделение библиотеки…

Историю творили люди увлеченные, преданные. Первыми заведующими были Надежда Дмитриевна Серая и Нина Васильевна Переходько, их, к сожалению, уже нет с нами. А чуть позже пришла Лидия Ефимовна Бородавкина, у которой более 40 лет стажа. Она беспокойный, энергичный, с активной жизненной позицией человек до сих пор.

Многое изменилось за 65 лет. Случались переезды в разные здания, сегодня нас можно найти в школе искусств.

– Детская библиотека – не сколько хранилище, сколько культурный, образовательный центр, место общения и отдыха.

– Полностью согласна. Во-первых, наша цель не только выдавать нужную литературу или что-то подсказывать. Мы по-своему занимаемся патриотическим, духовным, эстетическим, экологическим, правовым воспитанием детей и подростков. Во-вторых, помогаем школьникам в изучении учебных предметов. В-третьих, как это не банально, предупреждаем опасное асоциальное поведение у ребят. Что конкретно мы предлагаем? Увлекательные литературные ринги, часы информации, уроки мужества и кубановедения, электронные презентации, праздники книг, встречи с кубанскими и местными авторами и др.

– Какие акции и проекты для вас стали традиционными?

18-04-2015_20– Ежегодно участвуем во всероссийских акциях и краевых проектах «Библиосумерки», «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Культурная Одиссея». Насыщенно проходит неделя детской книги, праздники, посвященные Дню станицы Павловской и района, Международному дню защиты детей, Дням семьи, матери, славянской письменности и др.

Нашей эффективной рекламой считаю акцию «Дети района читают вместе», конкурсы «Радуга юных талантов», «Лучший читатель года». Сотрудники и наши верные посетители неоднократно становились победителями и призерами краевых и районных конкурсов «Мир через книгу», «Я – писатель и поэт, я – художник, краевед», «Лучший читатель Кубани», «О спорт, ты воспитатель поколений, большого друга верная рука!», «Живи и процветай, станица дорогая!». Мы гордимся и тем, что у нас есть обладатели первых мест в международном конкурсе «Золотая строфа» и всероссийском – «Моя безопасная сеть».

– Ведете ли учет завзятых книгочеев?

– А как вы думали! Откроем наши записи. Итак, из СШ № 10 постоянно наведываются Евгения Величко (2а), Валерия Гондаренко (7а), Дарья Гринчук (3а), Валерия Мартынова (7б), Максим Юрьев (6в). Из СШ № 1 часто появляется Оксана Рудометкина (9а), из СШ № 12 – Лиана Недоля (4а), а из СШ № 3 – Полина Гапоненко (4б), Александр Самсонов (5в). Всегда рады видеть учеников СШ № 2 Валерию Касьян (9а), Анастасию Пролетарскую, Софью Антонову, Ирину Стаценко, Анастасию Ткаченко (4б), Татьяну Левшину (4д). Среди активистов есть даже дошкольник – Ярослав Мартынов.

– Кому уделяете особое внимание?

– Не оставляем сирот, ребят, у которых возникли трудности в жизни. Поэтому прочно вошло в практику сотрудничество с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, с отделением профилактики семейного неблагополучия, центром комплексного соцобслуживания. Специально для ребят с ограниченными возможностями здоровья заключили договор с краевой специальной библиотекой для слепых имени Антона Чехова. Оттуда приходят книги с укрупненным или плоскопечатным шрифтом, аудиокниги («говорящие»). К пятерым юным читателям библиотекари наведываются домой.

– К слову, а каким в идеале должен быть детский библиотекарь?

– В первую очередь – любящим мальчишек и девчонок и книги. Все наши сотрудники – именно такие. Они играют множество ролей – от педагога до артиста, потому что с детьми нужно работать иначе, нежели со взрослыми. С ребенком важно найти общий язык, заинтересоваться им и суметь заинтересовать его, и тогда он снова придет в библиотеку.

– Современных продвинутых ребят чем стараетесь привлечь?

– У нас можно самостоятельно поработать за компьютером со всеми электронными базами данных библиотеки, подготовиться к уроку, познакомиться с интерактивными энциклопедиями и даже научиться создавать мультфильмы.

В досугово-игровом абонементе ребята рисуют, лепят, создают персонажей героев любимых книг, участвуют в кукольных спектаклях, знакомятся с литературой по рукоделию.

Каждый год стараемся придумать что-то новое, необычное, особенно на время летних каникул. Ведь у нас работает площадка отдыха. Обязательно после нее мы приобретаем десятки новых посетителей, а это значит, что прочитана не одна и не две книги.

В разные периоды времени действовали и действуют клубы по интересам – «Семь-Я», «Эрудит», «Торнадо», «Росток». Их члены – постоянные пользователи, настоящие друзья.

– С кем, кроме читателей, дружите на профессиональной почве?

– Тесные и прочные контакты с учреждениями культуры, образования, соцзащиты. Слов уважения и благодарности заслуживают заместитель директора СШ № 3 М. Воловодова, педагоги Е. Белик, О. Долгая, Е. Загорулько, И. Устинова, И. Карелина, Е. Тертица, О. Некрасова, О. Лохман; Л.Тищенко, Т. Миронец (СШ № 10); Е. Шишкова, И. Подсекина, Г. Цапко (СШ № 2); А. Мананко, С. Евтушенко (СШ № 12); А. Стадник, Т. Гаврищака (СШ № 1), Т. Белоус (детсад № 26), Т. Лобанова, В. Лях (детсад № 15). Нашли точки соприкосновения с работниками центра соцобслуживания и центра «Созвездие». Огромное спасибо и районной газете – за постоянное освещение нашей жизни.

– По-хорошему чем можете похвастаться в преддверии юбилея?

– Коллектив наш небольшой, всего пять штатных единиц. Только четкость целей, рациональная расстановка кадров, ответственность каждого позволяют выполнять огромный объем работы легко и дружно. Отмечу творческих, инициативных, активных коллег О. Шедогуб, Е. Соловьеву, Э. Кудлович и недавно влившуюся Ж. Губарь.

Начали заниматься издательской деятельностью малых форм: дайджесты, рекомендательные списки, закладки, буклеты и т. д. Выпустили информационно-библиографические пособия «Золотой фонд детской библиотеки», «Научите ребенка любить книгу», «Читаем всей семьей», «Есть память, которой не будет забвения…» и др.

За последние пять лет прошли через ремонт, приобрели мебель, оргтехнику, установили сплит-систему, регулярно пополняем фонд. Впереди много планов, которые, думаю, постепенно с помощью администрации Павловского сельского поселения мы претворим в жизнь. Тем более, глава М. Шмелёв и депутаты в курсе всех наших дел и проблем, и по возможности идут навстречу.

Беседовала Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна и из архива детской библиотеки.