«Без поэзии жить нельзя»

18-04-2015_23Слова  Евгения Евтушенко стали девизом первого межрайонного поэтического фестиваля «Вдохновение».

Открылся он строчками организатора, руководителя литобъединения «Ступени» Н. Кваша:

Сегодня собрались поэты

И музыканты хоть куда!

Мелькают в списке, как на карте,

Станицы, сёла, города…

А приехали в гости в станицу Павловскую делегации из Тихорецка, Усть-Лабинска, Кропоткина, Северской и Крыловской.

Творческий народ приветствовал детский образцовый фольклорный ансамбль «Радуга». Прозвучали две песни на слова Н. Кваша, а музыку написал худрук коллектива В. Ермолаев. Фестиваль прошел на едином дыхании, хоть и длился три часа. Темы выступлений разнообразные – любовная лирика, война и патриотика, юмор, философские размышления.

Для участников большая радость – выйти на сцену, поделиться со зрителями творчеством, услышать реакцию публики. А у нас она внимательная и чуткая. И мнение зала было единодушным – сочинения земляков интереснее и ярче, профессиональнее в исполнении.

Овациями встречали наших бардов А. Ходуса,                     А. Борша, А. Брежнева. Прекрасно показался народный вокальный ансамбль «Надежда» (руководитель Н. Гордиенко). В исполнении павловчанок прозвучали песни «Возвращение» (авторы Н. Кваша, М. Ширяева) и «Малая родина» (В. Кобцев, Г. Костенко). Эмоционально, вдохновенно читали  стихи Н. Садовская,                 Е. Филобок, Н. Мельник, Н. Склинская, М. Ширяева, И. Зозуля, Н. Алексеева. Замечательно выступил ансамбль кубанской песни из пос. Октябрьского (руководитель В. Прынь). Виктор заявил о себе, кстати, и как поэт, и как композитор…

Все участники получили грамоты. После концерта не расходились гости и приглашенные, общаясь и обсуждая увиденное и услышанное за чашкой чая. Они долго пели и читали строчки из своих блокнотов.

Думается, те, кто побывал в этот день во Дворце культуры, обогатился духовно, получил добрые впечатления от встречи с поэзией и музыкой. Единственное, жаль, что было мало молодых дарований, а ведь они есть у нас в станице и районе.

ОТ АВТОРА. Большое спасибо директору ДК А. Мельник, художественному руководителю                         Л. Савченко за помощь в проведении фестиваля.

Г. Обоскалова,

член  литобъединения «Ступени».

 

* * * * *

 

В краевых акциях

Живущие в Павловском психоневрологическом интернате стали участниками краевой киноакции «Летопись военных лет». Ее организатор в районе – Павловский досуговый центр кино.

Наши воспитанники бесплатно посмотрели замечательный советский кинофильм «Белорусский вокзал». Репертуар военной тематики позволяет прикоснуться к нашей великой истории, испытать гордость за поколение тех, кто не щадил себя ради мира. Большое спасибо администрации кинотеатра за такую возможность.

Воспитатель интерната Людмила Алексеевна Дегтярёва представляла наш коллектив в делегации общественной организации инвалидов на фестивале творчества «Салют, Победа». Зональный этап проходил в Выселках, а районный – в павловском Дворце культуры. Людмила Алексеевна обладает прекрасным голосом. За пение она была отмечена почетным вторым местом и грамотой.

С. Погиба,

старший воспитатель интерната.

 

* * * * *

 

Гастроли по району

Вокально-инструментальный ансамбль «Орфей» (руководитель Виктор Чехутский) задал хороший темп концертной деятельности.

В конце 2014 года прошёл юбилейный вечер к 45-летию коллектива. В Международный женский день во Дворце культуры состоялась премьера новой программы «Лучшие песни для вас». И вот артисты отправились на гастроли. Уже прошли выездные концерты в Новопластуновской, Весёлой, Атаманской и Незамаевской. Местные жители очень тепло приняли «Орфей».

(Соб. инф.)