28-04-2015_02

В оперативном отделе перед отправкой на выезд (слева направо): Д. Чёрный, О. Тарасенко, Е. Малышихина, С. Лях

В Павловской с 1958 года в больнице стал функционировать круглосуточный пост «Скорая помощь». Сейчас население обслуживают девять выездных бригад: три в райцентре и по одной в станицах Весёлой, Незамаевской, Старолеушковской, Новолеушковской, Новопластуновской, посёлке Октябрьском. Они работают на машинах, оснащённых всем необходимым современным медицинским оборудованием. Это помогает быстро и качественно оказывать помощь нуждающимся. Ведь фельдшеры выступают в роли реаниматологов, акушеров, психиатров и педиатров. Им приходится выезжать на чрезвычайные происшествия, аварии, семейные скандалы.

Многое в работе «скорой помощи» зависит от оперативности фельдшеров по приёму и передаче вызовов. Это профессионалы с большим стажем работы Н.В. Назаренко, О.И. Тарасенко, Е.Н. Кирячёк, З.Л. Рой, С.А. Лях, С.Ю. Гордиенко, С.А. Шпак.  Первая помощь начинается с них.

Спешат к павловчанам фельдшеры Т.Е. Орловская, Т.А. Гуляй, А.Н. Серый, Е.Г. Малышихина, А.А. Семененко, А.Г. Манжола, Е.А. Турчина, М.Л. Ульянова, Д.Е. Чёрный, М.О. Ярис, Д.В. Шульженко. Долгие годы предана профессии старший фельдшер Л.В. Вязовская, руководит отделением заведующий С.Н. Русяйкин. Многие годы помогали людям чуткие и отзывчивые Е.С. Рязанова, В.В. Боева, А.В. Селеванова, Г.Н. Косыгина, ныне они пенсионеры. Приходят способные и старательные молодые специалисты.

В оказании помощи нуждающимся участвуют и опытные водители. Это главные помощники фельдшера при транспортировке больных. Самоотверженно трудятся медработники и в других населённых пунктах.

Н. Кандаурова.