С удовольствием прочел статью «В райцентре становится чище». Взволновало меня резюме о зоне отдыха в районе хутора Шевченко.

Для меня это дорогие места из поры молодости, работы в колхозе «За мир и труд». Было приятно прочесть мнение депутатов, что хуторская база отдыха пользуется популярностью. А ее собственник, коренной незамаевец А.А. Коваль, которого хорошо знаю по совместной работе в колхозе «Страна Советов», с его неуемным характером, всегда находится в поисках,  относится с любовью к природе и людям. Думаю, не ошиблись народные избранники с одобрением и поддержкой инициативы Александра Алексеевича завершить благоустройство берега реки Сосыка. Он это сделает на высшем уровне.

А нам, живущим в Незамаевской, приходится лишь гордиться и вспоминать о его добрых делах на малой родине.

Все сегодня довольны, что у нас есть великолепный стадион с трибунами. А ведь это А.А. Коваль в свое время настоял методом субботников заложить его и обустроить. А знаменитый родник? Журчал себе испокон веков в камышовых зарослях. Люди с трудом добирались до благодатной воды. За дело снова взялся Александр Алексеевич с колхозными строителями. Они умудрились, не нарушив естественный поток ручья, заложить трубы. Очистили от камыша место стока, благоустроили площадку, поставили беседку, озеленили. А вокруг сказочная красота – степь и хлебные поля!

На юго-западе станицы по предложению местных жителей Коваль реанимировал и обустроил старинный колодезь. Здесь тоже было всегда много желающих набрать воды с 15-метровой глубины – не только испить, но и для промывки посуды под засолки овощей.

Правда, ныне из родника и колодца водицы не набрать. У родника разобрали по досочкам беседку и разрушили наконечник трубы. А колодец забросали падалью… Эх, найдутся ли теперь меценаты, чтобы вернуть историческую память незамаевской земле?!

Сегодня в станице немало мелькает дорогостоящих иномарок с предпринимателями за рулем. Некоторые обустраивают для себя зоны отдыха, сауны, бильярдные и прочие увеселительные гнезда. Но отгораживаются они от станичников трехметровыми сплошными заборами. Не заглянуть, не спросить… Не хочу говорить и об угробленных  подъездных асфальтированных дорогах к предпринимательским базам.

Радуют глаз лишь новенькая детская площадка напротив администрации да всегда открытые двери неотапливаемого Дома культуры и библиотеки.

Так что очень нужны в поселениях предприимчивые люди, созидатели, но не только для себя любимых, но и для окружающих.

В. Гуркалов.

Ст. Незамаевская.