Ю.С. Степанов – пожарный первого караула 127-й ПЧ в Павловской. Вот уже одиннадцать лет он тушит пожары в нашем районе. И делает это очень профессионально. Поэтому – на хорошем счету у руководства части.

01-05-2015_10

Слева направо: водитель 1-го караула А.А. Балыцкий и пожарный Ю.С. Степанов

Раньше Юрий Степанович работал в ЗАО «Атаманское» – был мастером по наладке газовой аппаратуры и обслуживанию газопроводов.

Но обстоятельства заставили его сменить специальность, поскольку дела в хозяйстве, когда он окончательно решил стать огнеборцем, шли далеко не лучшим образом.

Новая работа сразу же понравилась. С одной стороны, она порой сопряжена с риском, то есть – для настоящих мужчин, с другой,  имеет одно существенное преимущество – больше свободного времени для домашнего хозяйства.

По истечении лет когда-то непривычные обязанности стали вполне обыденными.

– Моя задача – без промедления выехать вместе с товарищами на пожар и тушить его, – объясняет Степанов. – Обычная работа.

Постигая азы новой специальности, он прошёл учёбу в Краснодаре. Теория со временем подкрепилась практикой.

– На тушение огня всегда выезжаете целым караулом? – интересуюсь у Юрия Степановича.

– Нет, задействованной бывает только часть. Остальные – всего нас восемь –  остаются при ПЧ. Они, если мы не будем справляться с возгоранием, готовы в любую минуту прийти на помощь. Или, если возникнет необходимость, – выехать на какой-нибудь другой пожар.

– Много их было за истёкшие 11 лет?

– Немало, но мы их не считаем. Они случаются с разной периодичностью – то ни одного целую неделю или даже дольше, то сразу несколько в течение одного дня. Чаще всего такое происходит летом.

– Можете вспомнить какой-нибудь непростой случай?

– Лет пять назад на территории бывшего ДСУ-13 загорелась автоцистерна с нефтепродуктами. Поскольку речь шла о горюче-смазочных материалах, тушили огонь пеной, водой только охлаждали две находившиеся рядом стационарные ёмкости с горючим. Времени на ликвидацию огня ушло больше двух часов. С поставленной задачей справились. Горящую автоцистерну в конце концов оттащили от опасного места подальше и там потушили с помощью инертных материалов – подъехал трактор и ковшом высыпал щебёнку на огонь.

Непростым был пожар и в одном частном домовладении – в посёлке сахарного завода. Внутри всё выгорело, и погибла пожилая женщина…

Раньше Степанову нередко приходилось выезжать на дорожно-тран-спортные происшествия, последнее время такое случается реже, поскольку эту работу в основном выполняют люди из отряда «Спасатель».

Принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Ейске.

Сын Александр, следуя совету отца, учится в настоящее время на втором курсе Ростовского государственного строительного университета. Его будущая специальность – пожарная безопасность. Ранее работал в 171-й ПЧ в Старолеушковской. Когда закончит вуз, станет профильным инспектором.

Дежурит Ю.С. Степанов два раза в неделю, заступает на сутки.

Руководит 1-ым караулом О.Р. Лукашевич, а водителем у них – А.А. Балыцкий. С ним я и сфотографировал героя этой заметки.

А.Ушаков.