28-04-2015_11Вся жизнь Ивана Степановича ЛЯХА связана с кубанской землёй. Родился в 1921 году в Павловской, в казачьей семье. До войны трудился на полях колхоза «Комсомолец». В 40-м году его призвали в Красную Армию. Был артиллеристом зенитной установки малого калибра без радиолокационных приборных комплексов. Участвовал во многих сражениях. Его часть обороняла Москву. В 1944 году за боевые действия при прорыве обороны немцев на границе с Восточной Пруссией и вторжением в Восточную Пруссию часть, в которой служил сержант Иван Лях, получила благодарность Верховного главнокомандующего и  орден Кутузова II степени.

Ивана Степановича контузило, он лечился в госпитале.  Окончание войны встретил в Восточной Пруссии. В 46-м вернулся в Павловскую. Китель земляка украсили ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», Жукова, знак «Фронтовик 1941-45 гг.», памятный знак «70 лет битвы за Москву», ветеран труда и несколько юбилейных медалей.

После войны работал трактористом в колхозе «Комсомолец», его портрет украшал Доску почёта предприятия. Ударника коммунистического труда неоднократно награждали почётными грамотами.

Более 60 лет прожили с женой Екатериной Васильевной, воспитали двоих детей. Ивана Степановича не стало два года назад.

Н. Тарасенко.

Фото из архива семьи.