28-04-2015_12Из телефонной трубки раздался срывающийся голос немолодого мужчины. Успокоившись, он представился и объяснил причину волнений. Оказывается, его посетили на дому школьники, встреча с которыми доставила пенсионеру много радости.

…Подойдя к дому, увидела табличку, сообщающую о том, что здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лазаревич БАГМЕТ. А зайдя в дом павловчанина, поняла, что попала в музей.  Стены увешаны семейными фотографиями. Каждый чёрно-белый снимок помещён в рамочку. Кажется, нет такого места, где бы их не было.

С них смотрят многочисленные родственники мужчины. О каждом он помнит и рассказывает историю жизни. На мою просьбу поведать о военном времени Владимир Лазаревич отреагировал с радостью.

– Только прежде  проведу экскурсию по дому, – говорит. – Сейчас я вдовец. А вот на этой фотографии моя супруга Дарья Арсентьевна. Она очень красивой была. Окончила сельхозинститут. Получила гражданские награды и медаль Жукова. Это она на сельскохозяйственной выставке. А на этом снимке мы сфотографированы, когда 50 лет совместной жизни отмечали. А это моя сестра. Она работала хирургом в Москве. Везла раненых на поезде. Под Сталинградом немцы взорвали эшелон, она погибла. А этот парень в будёновке – мой брат. Он полковником был, служил в Севастополе. А вот племянник – капитан подводной лодки. Это фотография моих родителей. А это сыновья – Александр и Валентин, рядом их жёны, дети…

О своих родных рассказывал ветеран много и долго, показывал фотоальбомы, письма, вырезки из газет. Всё это он бережно хранит, часто перечитывает и перелистывает. А в последнее время стал читать Библию.

– Ещё в детстве её мне читала мама, – поясняет. – Она духовную гимназию окончила.

В семье Владимира Лазаревича много военных. Сам он на фронте оказался в восемнадцатилетнем возрасте. Служил пехотинцем на Первом Украинском. Во время боёв под Берлином был дважды ранен.

– Медсестра на себе тащила до госпиталя, – вспоминает мужчина. –  Лежали раненые в конюшнях, 50 человек в каждой. Рядом со мной танкист обгорелый и лётчик.  Мне врачи хотели обе руки  ампутировать, так они за меня заступились. Говорят: «Пацан ни разу не бритый ещё, а вы его без рук оставить хотите». Стали меня потом лечить. Помню, в Махачкалу на поезде приехали, а там дети к вагонам подбежали, кушать просят. Мы им свои пайки отдали. Потом в Ереване меня лечили, затем в Кировабаде. Так обе руки удалось сохранить.

Награждён Владимир Лазаревич орденом Отечественной войны и рядом медалей.

После войны окончил институт торговли в городе Николаеве. По направлению приехал работать в Краснодар, а с 1950-го года живёт в Павловской. Проработал 40 лет на межрайбазе, где был руководителем.

Прошлым летом Владимиру Лазаревичу исполнилось 90 лет. Навещают пенсионера сын, невестки, внуки. А ещё шефство над ветераном взяли ребята из 6а класса СШ № 2. Саша Басов, Даниил Гренков, Саша Кременцов с учителем Светланой Васильевной Семергей поздравляют его с праздниками, оказывают посильную помощь, наводят порядок в доме. Для Владимира Лазаревича такие встречи с детьми много значат. Им он рассказывает о военном времени, дарит любимые книги.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.