Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых подвела итоги всекубанского интерактивного читательского конкурса «Чтоб лишь из книг войну мальчишки знали…».

01-05-2015_15Заключительный этап в Краснодаре прошёл в форме интеллектуальной игры брейн-ринг. А стали его участниками делегации победителей двух предыдущих туров – из Краснодара, Новороссийска, Геленджика, Армавира, Сочи, Ленинградского, Мостовского, Новокубанского и Павловского районов.

С мая прошлого года читатели детских библиотек выполняли и представляли для оценки жюри творческие проекты, показывали театрализованные представления и мини-спектакли по произведениям кубанских авторов.

И вот финал – тут нужно было продемонстрировать знание книг о войне. Это повесть В.П. Катаева «Сын полка», рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека», повесть П.К. Игнатова «Голубая линия» и другие произведения.

По  итогам брейн-ринга победили хозяева. Второе  место – у   Сочи. Третье – у еще одних краснодарцев, представителей  библиотеки им. В.Б. Бакалдина. Только одного балла до результата «бакалдинцев» не хватило книголюбам и артистам из детской библиотеки Павловского сельского поселения. Но все равно можно и нужно отметить наших ребят – ведь они единственные станичники, кто добрался до призовой городской тройки!

Об этом с гордостью в голосе поведала сопровождавшая юных павловчан директор детской библиотеки Т.В. Чипилова: «Вопросы, кстати, не всегда касались не только художественной литературы, но и истории, и краеведения, ответы на них показывали общую эрудицию. Нужно было собраться и показать знания максимально! Спасибо нашей умной, активной, грамотной команде – Кристине Михайлевской, Стасу Гайворонскому, Алексею Колмычку, Ульяне Стадник, Сергею Литвинову. Все они получили дипломы и грамоты, а также книги из серии «Великие полководцы».

 

* * * * *

 

Самый патриотичный читатель

Межпоселенческая библиотека стала инициатором творческого конкурса среди читателей «Великая Оте-чественная война в судьбе моей станицы, моей семьи». Начался он 13 апреля во всех поселенческих библиотеках района. На повестке дня – различные патриотические, литературные акции, выставки и отбор интересных проектов и работ постоянных посетителей (в возрасте от 7 до 14 и от 15 до 17 лет). Участвовать в конкурсе не возбраняется и самим библиотекарям.

После того, как оргкомитет оценит презентации, рассказы, эссе, стихи, а также поделки, рисунки, фотоколлажи,  авторов наилучших идей и произведений пригласят в ст. Павловскую 9 Мая для церемонии награждения.

Я. Ляшенко.