День 26 апреля в семье Лидии Михайловны САВЧЕНКО стал двойным праздником. Женщина отметила 75-летний юбилей, а её дочь и зять – полотняную свадьбу.

28-04-2015_09Детство и юность землячки выпали на военное и послевоенное время. Выросла Лидия в многодетной семье. Отца не помнит. Знает, что он был трактористом, а в начале войны ушёл на фронт и погиб под Сталинградом. Маме было 24 года, когда она осталась одна с тремя малолетними детьми на руках. Работала везде, где можно было, чтобы прокормить малышей. Тяжело ей приходилось, кушали макуху, лепёшки из травы пекли.

Младшая в семье Лидия с детства привыкла помогать взрослым. С 13 лет начала работать в колхозе, научилась шить одежду.

– Я дояркой была, сено скирдовала, полову и колоски собирала, – вспоминает о своём детстве Лидия Михайловна. –  Свеклу полола и на уборке хлопка подрабатывала. Мы корову держали, курочек. Хотелось маме помочь, очень уж ей одной трудно было.

С мужем Василием поженились сразу после окончания школы. Вместе прожили 53 счастливых года. Воспитали двоих детей. Сын Виктор выучился на крановщика, вырастил с супругой двоих детей, дал им высшее образование. Дочь Людмила вышла замуж в 40-летний юбилей матери. В этом году у  семьи Пластун юбилей совместной жизни. Владимир Петрович – машинист паровых турбин, работает на сахарном заводе, а Людмила Васильевна уже 30 лет сестра-хозяйка в ЦРБ. Воспитали двоих детей, дали им высшее образование, помогают троим внукам.

У Лидии Михайловны большой стаж работы: 15 лет в колхозе, затем 30 лет на тихорецкой фабрике. Швея была награждена грамотами, её портрет несколько раз украшал Доску почёта предприятия. Сейчас пенсионерку радуют дети, четверо внуков и столько же правнуков.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.