Мне было три года, когда прадедушка Иван Алексеевич Новицкий ушёл от нас навсегда. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт. Бабушка часто рассказывает мне о нём.

28-04-2015_10Родом мой прадед из станицы Челбасской Каневского района. Рос в многодетной семье. Отец  погиб в годы Гражданской войны, мать сама воспитывала детей. Вместе со старшей дочкой нанималась работать на чужие подворья. Жили, перебиваясь на скудные заработки. Прадед очень хотел учиться, но  довелось окончить только три класса: в 12 лет пошёл работать коневодом. Управлял парой лошадей во время пахоты, сева, уборки урожая в колхозе.

В 1933 году семья переехала в Новопластуновскую. Отсюда в мае 1941 года  прадед ушёл в армию. Попал в  Белоруссию, в  кавалерийский полк. Едва успели принять присягу,  как получил боевое крещение  в июне 1941 года.

Противник так рьяно наступал, что приходилось с боями отходить. Горькими были те дни и месяцы. Многих друзей потерял, особенно во время обороны Ростова-на-Дону.

После разгрома фашистов на Волге полк переформировали. Моего прадедушку Ивана перевели в часть, где готовили радистов. Там получил навыки связиста.

С октября 1943 года служил при первой батарее одного из дивизионов 208-го полка 11-й отдельной миномётной бригады. Прадед говорил, что «отдельная» – это  такая часть, которую направляют  туда, где тяжелее всего. Всякое довелось испытать ему за время войны:  трижды ранило, раз контузило. Однажды, когда побежал ликвидировать порыв, попал под шквальный обстрел. Едва успел прыгнуть в старую воронку, как рядом так рвануло, что со спины сорвало всю одежду и обожгло тело.

За участие в боях на Орловско-Курской дуге его наградили орденом Красной Звезды. Освобождал  Белоруссию. Двигаясь на запад, прошёл по тем дорогам, по которым когда-то отступал. Дальше были бои в Польше, Германии. На гимнастёрке моего прадеда  ефрейтора Красной Армии появились медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны вернулся домой спустя год. Со слезами, но радостно его встречали мать и сестра. Дома долго не отдыхал: устроился работать в полеводческую бригаду, а осенью женился на моей прабабушке Раисе Диброве. Прожил с ней 55 лет, воспитал троих сыновей –  Виктора, Николая, Владимира и дочь Ольгу – мою бабушку.

В мирные годы руководил полеводческим звеном во 2-й бригаде колхоза имени Калинина. 12 человек было в его подчинении, и каждому он находил доброе слово. За высокие показатели в работе Иван Алексеевич Новицкий был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Похоронен на Новопластуновском кладбище. Я со своей семьёй часто навещаю его могилу, помогаю ухаживать за ней. Друзьям и одноклассникам с гордостью рассказываю о своём прадедушке и счастлив, что назван в его честь.

Иван Сотников,

ученик 5б класса СШ № 8.