В станице её знают все –  от мала до велика. Простая,  скромная  женщина вот уже около двадцати лет отдала благородному учительскому делу.

Несмотря на свой возраст,  коммунист Нина Васильевна Калюжная по-прежнему энергична, молода сердцем. Она активно участвует в общественной жизни станицы. Днем её часто можно увидеть в бригаде или на ферме колхоза имени Жлобы. Там она проводит беседы, читает лекции, а то и просто ведет разговор  с полеводами, животноводами о житейских делах. Душевный она человек и тепло своей души несет другим.

А вечером, когда прозвенит звонок и учащиеся вечерней школы сядут за парты, она занимает свое место за учительским столом. Немало станичной молодежи за эти годы получили среднее образование и теперь трудятся на производстве. Много писем получает Нина Васильевна от своих бывших питомцев со словами благодарности и признательности.

И когда учащиеся возвращаются с уроков домой, а с ними вместе и Нина Васильевна, над станицей звенят задорные песни парней и девушек. Быть может, в эти  минуты она вспоминает свою боевую юность,  которая мужала и крепла в огне сражений Великой Отечественной войны.

…1941-й год. Полчища фашистских захватчиков шли на нашу Родину. Страна, объятая пламенем пожарищ, встала грудью  на защиту своих рубежей. Уже в первые дни тысячи добровольцев влились в  ряды  защитников  Родины. В их числе была и комсомолка Нина Калюжная. Сначала связистом, а потом комсоргом батальона прошла она всю войну до светлого дня победы над фашистскими захватчиками.

Нину Васильевну часто навещают пионеры, и она охотно рассказывает им о своей боевой юности, о друзьях военных лет. Нина Васильевна  – мать двоих сыновей.

Как-то в средней школе проходил конкурс сочинений на  тему «Мой современник». Десятиклассница Рая Мирошник писала: «У меня есть идеал. Это простая женщина, которую могут даже не заметить. Но я всегда молча иду за ней и смотрю на неё такими глазами, будто она так красива, что нельзя оторвать глаз. Я завидую ей, хочу быть похожей на неё. Мне хочется, чтобы все знали Нину Васильевну, чтобы каждый, хотя бы мысленно благодарил  за то, что она участвовала в самой сильной и упорной борьбе за сегодняшний день».

Да, Нина Васильевна одна из тех многих, кто создал правдивую легенду о мужестве   геройстве советского человека в годы Великой Отечественной войны. И в эти дни она остается в строю, сеет доброе, вечное в сердца людей, вдохновляет их на славные дела и благородные поступки. Свои знания она с желанием передает колхозной молодежи.

И, как всегда, с рассветом нового дня спокойно шагает по светлым улицам станицы коммунист Нина Васильевна Калюжная. Сегодня она снова будет проводить беседу с колхозниками о великом Ленине.

Её всегда слушают с  неослабляющим интересом. А после беседы начинаются задушевные разговоры о делах и планах на будущее. Да, людям есть что сказать своей учительнице, сердечному другу и советчику.

В. Зубенко.

Атаманский корпункт.

(Газета «Путь к  коммунизму»

от 7 февраля 1970 года)