Герой Советского Союза Николай Тимофеевич Воробьёв неоднократно бывал в СШ № 4, где учился в 30-е годы. В 1966 году мы встретились с ним. Гость посетил несколько классов, осмотрел актовый зал. Учащиеся 9-го класса вместе с учительницей Н.В. Черногоровой сфотографировались с Героем. Он немного рассказал о себе. И некоторые факты надолго запомнились.

Николай Тимофеевич был танкистом, командовал взводом из трёх боемашин. Земляк участвовал в тяжёлых боях на Орловско-Курской дуге, освобождал Нежин, Конотоп, другие города, форсировал Днепр.

В начале 1945 года полковая разведка сообщила, что в районе Бреслау приземлился немецкий самолёт. Значит, рядом аэродром противника. Н.Т. Воробьёв получил приказ – уничтожить врага. Взвод выехал на взлётное поле и перепахал всё вокруг. Девять самолётов противника и две зенитных пушки были серьёзно повреждены. Немцы впали в панику, стреляли фаустпатронами, пытаясь подбить советские машины.

Бой длился не один час. Танк Воробьёва получил три пробоины, но экипаж продолжал сражаться. Затем машина загорелась, танкисты успели выскочить. Н.Т. Воробьёв был контужен, потерял сознание. Однако задание командования было выполнено.

Знаю, что семья Воробьёвых жила на хуторе Кучики (был такой между Атаманской и Ленинградской). А дети хуторян ходили в нашу школу, как Николай, его брат Сергей, сестра Антонина.

У фронтовички Е.Т. Деревянко брат Андрей учился вместе с Колей Воробьёвым. Ребята крепко дружили. А с Антониной училась впоследствии преподаватель географии Л.Г. Сержант.

Многие старожилы Атаманской знали семью Воробьёвых, ценили их преданность и трудолюбие.

Николай Тимофеевич одно время был директором училища механизации в Ленинградской и очень тепло относился к курсантам из Атаманской.

Н.Т. Воробьёв закончил педагогическое училище, потом – Краснодарский педагогический институт. Супруга его Клавдия Ивановна была тоже фронтовичкой, награждена орденами и медалями.

Фотография Николая Тимофеевича  и описание его подвига хранились в школьном музее.

Л. Ващенко,

наш нешт. кор.