Совсем недавно в Госпожнадзоре Д. Василенко. Родом из Старолеушковской – как и его непосредственный начальник А.А. Павлюк. Должность Дмитрия – старший дознаватель.

01-05-2015_12Еще учась в 11 классе, решил связать жизнь с пожарной безопасностью. Пример для подражания, более чем наглядный, – его собственный отец, огнеборец 171-й ПЧ в родной Старолеушковской.

Поступать решил в Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России, только-только созданный на базе училища того же профиля.

– За пять лет очной учёбы была не только теория, но и практика, – вспоминает Дмитрий. – Еженедельно, а то и чаще, заступал на дежурство в учебную часть. Кроме того, в составе боевых расчётов выезжал на тушение возгораний.

Больше всего Дмитрию запомнились лесные пожары в Воронежской области. Тушили огонь водой, подаваемой в стволы. Чуть позже начальник института (такая должность) вручил ему и другим курсантам специальные медали. Соответствующий указ о награждении подписал тогдашний министр ГО и ЧС С.К. Шойгу.

Закончив свой вуз в 2013-м, попал по распределению в Кущёвский район – заместителем начальника пожчасти. Через полгода был переведён в Павловскую. Тут стал работать с А. Петренко, выпускником того же самого учебного заведения.

Обязанность молодого дознавателя – расследование причин пожаров, статистический учёт травмирования и гибели людей при ЧС, плановые и внеплановые проверки, а также проведение надзорно-профилактических мероприятий.

– Какой пожар больше  всех запомнился? – интересуюсь у собеседника.

– Тот, что случился на хут. Ленинодаре в прошлом году, когда из 14 бычков, находившихся в хозпостройке, погибли шесть. Причина, как стало ясно позже, – неосторожное обращение с огнём неустановленного лица. Таковы выводы экспертизы. Тогда было возбуждено первое за истёкшие полтора десятка лет уголовное дело. Хотя виновника найти так и не удалось.

– Почему так редко используется Уголовный кодекс?

– Потому что при халатности самих хозяев уничтоженного огнём имущества дела не возбуждаются.  Уголовная ответственность возникает только при наличии постороннего злоумышленника, если при этом сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей.

На  хут. Ленинодаре какой-то неизвестный поджёг камыши, от них огонь и перекинулся на хозпостройку с животными.

– Старшие товарищи помогают в работе?

– Конечно. Всегда консультируюсь с начальником отделения ГПН А.А. Павлюком и старшим инспектором А.В. Петренко. Они дают мне полезные советы.

Любопытно, что до того, как появилось желание стать специалистом в сфере пожарной безопасности, Дмитрий хотел поступать в институт физкультуры. Но доводы отца перевесили собственные представления о будущем. Любимым футболом тем не менее он занимается по сей день. Раньше, учась в Воронеже, выступал за сборную института, теперь – отстаивает честь футбольной команды Старолеушковской.

А. Макаров.