Так можно сказать о памятниках, установленных в Павловской в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. О многих из этих обелисков знают учащиеся СШ № 10, где я долгие годы преподавала и была классным руководителем.

Патриотические традиции в школе продолжаются. И нынешние ученики, например, из 5в класса педагога Т.А. Миронец, нередко посещают обелиски, возлагают к ним цветы. А благодаря коллективу детской библиотеки во главе с Т.В. Чипиловой (Е.А. Соловьёва, О.Н. Шедогуб, И.Ю. Кудлович, Л.И. Кулинич) узнают о тех, в честь кого установлены памятники. Напомню о некоторых из них.

У въезда в Павловскую со стороны посёлка Сосыка на постаменте застыл танк Т-34. 8 мая 1985 года сотни станичников пришли на торжественное открытие этого памятника. Надпись на нём гласит: «Установлен в честь павловчан, собравших личные сбережения на строительство танковой колонны «Советская Кубань» в годы Великой Отечественной войны». Среди них были и колхозники с хутора Упорного – А. Вирченко, Т. Артюхов, Н. Туманов, Н. Григоренко, о благородном поступке которых рассказывала районная газета.

На митинге у танка вспомнили добрым словом всех тружеников тыла, тоже приближавших Победу.

Ещё одно знаменательное место в Павловской – мемориальная плита на улице Преградной в районе доротдела. Установлена в 1975 году, в честь 30-летия Победы.

Тогда учащиеся СШ № 10 провели поисковую работу и выяснили, что из 70 человек, ушедших на фронт из этого микрорайона, погиб 31. Их фамилии и увековечили вначале на металлической, а позже на мраморной плите. В праздники горел здесь и Вечный огонь.

Самым примечательным памятником в станице я назвала бы обелиск «Комсомольская слава». Он стоит в сквере на ул. Горького, в центре Павловской. Открыт в 1968 году, к 50-летию ВЛКСМ. Автор – местный скульптор Е.Р. Кисиль. Идею помогли воплотить секретари райкома комсомола А. Завгородний и А. Пернакий.

На стеле запечатлены образы реальных людей. Девушка с петлёй на шее – неизвестная, расстрелянная немцами вблизи аэродрома у дороги на ст. Октябрьскую. Колхозница со снопом – Надя Богусловская, звеньевая полеводов, о которой писал А. Первенцев в газете «Правда». Солдат с гранатой – друг Е. Кисиля Николай Коваленко, погибший в Крыму.

Ордена комсомола, надпись о тысячах юных, погибших за свободу, сама стела с барельефами – всё впечатляет, напоминает о войне. И неслучайно к памятнику приезжают школьники,  молодые люди, возлагают в праздники цветы.

А. Деревянченко,

наш нешт. кор.