Мой прадедушка Алексей Фёдорович БОГАТЫРЁВ родился в 1926 году на хуторе Бальчанском. После окончания школы мечтал стать шофёром. И он им стал, но ездить пришлось по фронтовым дорогам.

В 1943 году прадедушка ушёл на фронт. Воевал в Польше, Чехословакии, дошёл до Берлина. Имеет правительственные награды.

В мирное время работал в колхозе им. Калинина шофёром. В 1962 году окончил профтехучилище в Армавире по специальности техник-осеменатор. Был заведующим молочнотоварной фермы. С женой воспитали троих детей, радуют внуки и правнуки.

Сейчас ему 89 лет, он давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему помнит всё то, что пришлось испытать в суровые военные годы.

08-05-2015_19Другой мой прадед – Павел Архипович Утенко – родился в 1911 году на хуторе Междуреченском. Рос в многодетной крестьянской семье. Окончил пять классов, занимался комсомольской работой, получил гражданскую специальность.

Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт. Служил в войсках связи, был командиром взвода. Получил звание лейтенанта. В боях за город Лисичанск был ранен, на Одере получил второе ранение.

Павел Архипович награждён орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После победы два года служил в Германии, затем вернулся на Родину. В 1949 году его назначили заведующим узла связи хутора Междуреченского, где проработал много лет. Избирался депутатом Междуреченского сельского Совета.

Трудился в заготконторе Павловского района, откуда и ушёл на пенсию. Вместе с женой Марией Васильевной воспитали пятерых детей. Умер прадед в 1984 году.

Ярослав Лесик,

ученик 6-го класса средней школы № 8 ст. Новопластуновской.