08-05-2015_36Мой папа Владимир Иосифович Кравченко  родился 9 мая 1918  года в Ростовской области. Ему было  три года, когда  отец умер от тифа, а в голодном 1933-м не стало  матери. Приютила его семья старшей сестры. Парень  окончил с отличием семилетку  и уехал с товарищем в Брянск, где поступил в Школу младших авиаспециалистов и стал авиа-механиком.

Далее срочная служба в Красной Армии в авиационном полку в Подмосковье, потом – Великая Отечественная война. Когда смотрю фильм «В бой идут одни старики», часто представляю отца, ведь он, как герой киноленты Макарыч,  готовил к бою самолеты – Пе-2. По ходу продвижения наших войск на запад, их авиаполк с боями   перемещался  по Украине, Белоруссии, Прибалтике.  В  Кёнигсберге  он встретил победный май 1945-го.

Имея прекрасную память, отец помнил до конца своих дней фамилии командиров, сослуживцев, места дислокации полка. Нам, четверым своим детям, о трагических моментах, пережитых им в войну, почти не рассказывал. Видимо, не хотел травмировать нашу детскую психику, а вот интересные истории мы слышали часто.

Мне запомнился рассказ о том, как к ним приезжали концертные бригады, а среди них были даже гипнотизеры. После их выступлений настроение поднималось, поддерживался героический настрой.  Отец говорил нам, что они всегда верили, что прогонят немца с нашей земли.

На фронтах сражались и трое его старших братьев: Василий вернулся без глаза, воевал на легендарной «Катюше»,  Михаил был  сильно контужен. Павел, командовавший танковым экипажем, погиб в 1943-м году в Курской битве.  Сам отец домой вернулся с осколочными ранениями.

Сообщение о капитуляции Германии и окончании войны прозвучало 9 мая 1945 года, в этот день моему папе исполнилось ровно 27 лет!

Вернулся он в родные места только в 1946 году, а в начале 50-х перебрался на Кубань, где встретился с нашей мамой, вдовой фронтовика. Так и остался жить в Новопластуновской.

В местном колхозе в момент приезда отца в станицу стали строить мельницу, и он как специалист, разбирающийся в движках и моторах, участвовал в ее строительстве и эксплуатации.

Все его знали и были довольны качеством муки, ехали сюда со всех концов района. Кроме того,  станичники привозили  ему мопеды и мотоциклы на ремонт, так как  о его умении ремонтировать всякие механизмы наслышаны были многие.

Отец ушел из жизни в 75 лет, в 48-ю годовщину Победы.  В нынешний 70-летний юбилей  нашему отцу исполнилось бы 97 лет. Мы, его дети, внуки, двое из которых офицеры ПВО и охраняют  сейчас мирное  небо, а также правнуки и праправнуки, очень гордимся тем, что наш герой Великой Отечественной войны ковал победу, благодаря которой мы все сейчас живем в великой и непобедимой стране!

Людмила Ус (Кравченко).

Ст. Новопластуновская.