В Новолеушковской, да и в районе, семью фронтовиков Сытник многие знали.  Илья Дмитриевич и Раиса Михайловна прошли Великую Отечественную от начала до конца.

08-05-2015_34Он родился в многодетной семье.  Окончив школу, поступил в Тихорецкое пед-училище. Получив специальность, учительствовал в начальных классах   школы на хуторе Красном, заведовал отделом школьной молодежи Новолеушковского райкома комсомола.   Срочную службу   проходил на Дальнем Востоке, где  в  тревожное предвоенное  время его в группе ответработников   готовили к работе в подполье  на оккупированных территориях.

В 1940-м, за год до начала Великой Отечественной, познакомился с симпатичной девушкой  Раей. Она, после окончания  трехгодичной фельдшерской  школы, приехала с Украины  к брату погостить.  Молодые люди решили  пожениться, но планам помешала война.

Илья Дмитриевич, уже инспектор РОНО, когда объ-явили о начале войны, был в составе делегации  педагогов на экскурсии в Москве.   С трудом добрался домой, а через некоторое время  ушел на фронт.

В  боях  под   Горячим Ключом был тяжело ранен. После лечения в госпитале в Джубге, в нем же и остался служить комиссаром. Затем его назначают в Харьков заместителем начальника госпиталя по политической части.

Второе тяжелое ранение получил во время переправы через Днепр. Машина, в которой находился Илья Дмитриевич, попала под бомбежку, он  чудом уцелел.

Его вклад в общую победу над врагом был отмечен орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За оборону Кавказа” и медалью Жукова.

Р08-05-2015_33аиса Михайловна попала на войну летом 1941-го.  Выхаживала раненых в Сочинском госпитале, который постепенно следовал за линией фронта на запад. Окончание войны встретила в Венгрии. Она, лейтенант медицинской медслужбы, имела и награды:  орден Отечественной войны II степени, медали “За взятие Будапешта”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За  оборону Кавказа” и другие. В ноябре победного 45-го наконец-то вернулась домой. Через месяц, в декабре 1945-го,  молодые люди справили свадьбу. Началась мирная жизнь.

Илья Дмитриевич работал в Новолеушковском райкоме ВКП(б)  секретарем, затем  начальником управления сельского хозяйства и заготовок. После объединения Новолеушковского и Павловского районов – инструктором Павловского райкома КПСС, а когда стало подводить здоровье – ревизором в райпо,  перед уходом на пенсию – продавцом в книжном магазине.

Раиса Михайловна трудилась в больнице акушеркой, медсестрой, выполняла медицинские манипуляции в процедурном кабинете поликлиники. Ранения мужа  напоминали о себе, и ей приходилось его спасать, буквально вытаскивать  с того света.  Во многом благодаря ее усилиям Илья Дмитриевич прожил долгую жизнь, разменяв 90-летний рубеж.

Супруги воспитали двоих сыновей Владимира и Анатолия, дождались троих внуков и столько же  правнуков.   И пусть ветеранов-фрон-товиков уже нет в живых,   родные и  близкие   гордятся ими.

С. Касьян.