В семье  Светланы Валентиновны Титовой  пятеро детей:       четыре сына и дочка.

«Самый дорогой для меня человек на Земле – моя мама, – говорит старший сын Сергей. – Она научила меня читать еще до школы. Я полюбил книги, ведь с их помощью можно было попадать в неведомые миры».  Сейчас Сергей отлично учится одновременно в  двух вузах Ростова-на-Дону: очно в институте управления бизнеса и права на юридическом факультете и заочно в Южном федеральном университете на  отделении экономики. Целеустремленный, воспитанный, ответственный, чем очень радует маму, он успешно прошел производственную практику в Павловской и идет на красный диплом.

Дмитрий о маме  отзывается с любовью, он ценит ее трудолюбие и ласку. Парень учится в Краснодарском монтажном техникуме, ему выплачивают стипендию, недавно   получил водительское удостоверение.

Никита еще школьник, учится в 7-м классе, занимается спортом, мечтает стать военным, чтобы защищать Родину. Внимательно сам относится к мамочке  и всегда ощущает её под-держку.

Старшие сыновья этой большой и дружной семьи – настоящие помощники по дому.  Они залили бетоном двор,    умеют обращаться с лопатой, тяпкой. Трудятся в огороде, выращивая овощи, ягоды и фрукты.

Лапочка-дочка Настенька   ходит в садик  в подготовительную группу, рисует,  учит буквы, уже читает. Хорошо танцует –   есть первый  опыт  выступлений на сцене. «Мамочка всегда рядом.  Я стараюсь помогать ей мыть посуду, пылесосить, очень люблю раскатывать тесто».

Самый младший ребенок – Ванечка – посещает ясли в детсаду. Ему только полтора годика и сам говорить пока не может.  Любимец семьи, радуется вниманию не только мамы, но и старших братьев и сестры.

Светлана Валентиновна сама воспитывает детей. В их доме  чисто, уютно и весело.   «Когда дети рядом,  я счастлива»,  – говорит многодетная мама.

*  *  *

В семье Татьяны Александровны  Чарыевой трое детей. Мамочку они любят. Сын Влад окончил техникум, отслужил в армии, имеет благодарности. Успел поработать на олимпийских объектах города Сочи,  заочно учится в Новочерскасском политехническом университете и работает. Многие знают его как ответственного человека, отличающегося порядочностью и скромностью. К маме он относится с искренним уважением: «Я научился у нее трудолюбию, чуткости, отзывчивости».  Вся мужская работа  в доме держится на нем. Мама Татьяна Александровна заведует лабораторией  в  «Лукойлнефтепродукт», успевает участвовать во многих соревнованиях.  Любовь к спорту передалась и Владу.

«Она подарила мне жизнь, – замечает   старшая дочь Настя. – Всем хорошим я обязана ей. Пошла по ее пути. Хочу быть хорошим специалистом, как мама. Я окончила 9 классов, поступила в нефтяной колледж в Шахтах, учусь отлично, получаю повышенную стипендию, участвую в конкурсах.  Мама научила меня готовить».

Младшая дочь  Вероника  ещё ходит в садик. Татьяна Александровна водит ее на дополнительные занятия по английскому языку,  хореографии в РДК и на подготовку в школу. Кроме учебы и домашних хлопот, у ребят разнообразный досуг. Они бывали в театре, цирке, на катке,  а летом  –   в горах и на море.

*  *  *

 Евгений Мельниченко, окончил железнодорожный техникум,  отслужил в армии,   о своей маме Людмиле Владимировне  Щербине говорит самые теплые слова: «Она привила мне любовь к труду,  научила быть добрым и отзывчивым, приходить на помощь первым. Наверное, поэтому у меня много друзей. А еще она всегда понимает меня.   Мама успевает работать,  заботиться не только  о своей маме и моей бабушке, но  и о крестной, которая нуждается в уходе».

 А. Деревянченко.

Ст. Павловская.