Прокуратура района в феврале провела проверку соблюдения законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества.

Установлено, что мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, исполняются не в полном объёме. Упомянутые мемориальные сооружения и объекты подлежат восстановлению органами местного самоуправления, но данная работа велась ненадлежащим образом.

Ущемляются конституционные права людей на доступ к объектам историко-культурного наследия, а также не исполняются конституционные обязанности каждого беречь памятники истории и культуры в целях предотвращения их разрушения или причинения им вреда.

По данным фактам в адрес главы района, а также в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования для проведения ремонтных и иных работ администрациям сельских поселений выделили денежные средства. Проведены мероприятия по облагораживанию территорий и объектов культурного наследия.

И. Ошурков,

прокурор района, советник юстиции.