Сегодня у известной, популярной, талантливой Галины Михайловны Обоскаловой – юбилей. Легкая, подвижная, всегда с неизменной улыбкой, артистичная, чарующая необыкновенным голосом. Вся ее жизнь связана с культурой, искусством и любимой профессией. Им она отдала около 60 лет!

14-05-2015_18В начале 60-х годов прошлого века стройная красивая девушка руководила клубом сахарного завода. В то время это было любимое место встречи молодежи. Все из центра станицы на танцы собирались сюда. Здесь же было интересно и рабочим, и ветеранам труда и войны предприятия. Для них проходили огоньки, вечера-портреты, чествования, тематические программы к знаменательным датам или событиям. Первые праздники «Русская зима» и «День пожилого человека» увидели именно жители заводского посёлка.

Клуб стал творческой лабораторией для специалистов. К. Кесис-Оглы создал спектакль «Жизнь и преступление Антона Шелеста», В. Шелеха собрал женский вокальный ансамбль, Л. Яковлев руководил духовым оркестром, а В. Петрухин возглавил агитбригаду.

В этом главная заслуга умелого организатора, фаната  работы – Г.М. Обоскаловой. Тот период до сих пор люди вспоминают с ностальгией и большой благодарностью за созданное.

Галина Михайловна всегда умело сочетала занятость в своем клубе с участием в районной агитбригаде Дома культуры. Вместе с Б. Федирко, Ю. Чаргейшвили, А. Орёл, Л. Амбарцумян, Е. Михайловой, В. Бабченко, В. Шелехой она объездила все полевые станы, фермы, производственные участки и предприятия.

Представить только – в 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, да и сегодня – она активная и постоянная участница прекрасных коллективов. Это хор интеллигенции (руководитель                         В. Скляров), народный академический хор (В. Малинин), народный вокальный ансамбль «Павловчанка» (М. Ширяева, В. Чубарь), народный хор «Рождество» (О. Гайдина), женский вокальный коллектив «Гармония» (В. Ёлкина). Множество произведений звучали в ее исполнении в квартетах, трио, дуэтах. А сколько сольных выступлений на концертах, празднествах, вечерах! Их не сосчитать! Ее высокий, звонкий, мелодичный голос очаровывал всех.

В 90-е годы состоялся дебют Г.М. Обоскаловой как актрисы. Ее роль в спектакле «Самоубийца» (постановка В. Тихоновой) отличалась самобытностью и неповторимостью. Так раскрылась еще одна грань ее таланта. Затем были и другие спектакли – «За двумя зайцами», «Невеста из Имеретии», «Женитьба», «Человек и вечность».

В 2002 году на базе Дворца культуры появился клуб творческой интеллигенции «Костёр», где на протяжении двенадцати лет хозяйкой была Галина Михайловна. Вечера поэзии, презентации книг, музыкальные и театральные программы, посиделки, а их за дюжину лет прошло около трех сотен, надолго останутся в памяти «костровцев». В прошлом году Г.М. Обоскалова передала эстафету другому руководителю, но все равно приходит в клуб и продолжает радовать своим творчеством.

За вклад в развитие культуры района и края певице и актрисе одной из первых присвоили почетное звание заслуженного работника культуры Кубани. Ее творчество высоко оценено дипломами и грамотами районных, краевых, всероссийских смотров и конкурсов.

Галина Михайловна – добрый, гостеприимный, отзывчивый и радушный человек. Несмотря на востребованность и занятость в профессии, эта удивительная женщина сумела воспитать троих детей. Сегодня радуется общению с тремя взрослыми внуками. А ее супруг Николай Васильевич – единомышленник, опора, помощь в жизни. Двери их общего дома всегда открыты коллегам и друзьям. Успехов и здоровья вам, дорогая, и пусть никогда не покидает вас вдохновение, оптимизм!

P.S. Кстати, Г.М. Обоскалова пишет замечательные статьи о достойных и заслуженных людях. Героями ее публикаций становились К. Кесис-Оглы, В. Скляров, В. Малинин, В. Шелёха, В. Тихонова, Г. Костенко, В. Орёл. Множество интересных заметок посвящены заседаниям в  клубе «Костёр», его участникам – самодеятельным авторам, людям, увлеченным литературой, живописью, музыкой…

А. Орёл,

заслуженный работник     культуры Кубани.

Ст. Павловская.