в рамках Всемирного дня без табака прошёл 23 мая в Павловской школе искусств.

Каждый желающий мог проверить состояние здоровья, получить консультацию квалифицированных врачей, попробовать здоровую пищу и приобрести полезные для красоты и здоровья продукты.

В этот день консультировали краевые врачи (дерматолог, психиатр-нарколог, маммолог, онкодерматолог, кардиолог, пульмонолог). Провела лекцию-беседу методист учебного центра медицины катастроф. Вели приём районные специалисты (эндокринолог, невролог, хирург, окулист, терапевт, педиатр, нарколог, ЛОР). Работали специалисты мобильного центра здоровья ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края и медики из ст. Каневской.

А ещё можно было пройти лабораторно-диагностические мероприятия: ЭКГ, УЗИ, ФЛГ, определить индекс массы тела, исследовать кровь на холестерин и глюкозу, измерить артериальное давление и оценить суммарный сердечно-сосудистый риск с помощью шкалы SCORE в рамках реализации плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году.

В течение дня около полутора тысяч человек обратились за помощью к специалистам. Каждый доктор принял более 40 человек. Особенно много было желающих попасть на приём к врачу-маммологу и кардиологу. 23 ребёнка осмотрел педиатр, более 50 человек – хирург. Нарколог провёл лекцию, которую прослушали более 160 подростков.

Некоторым пациентам требовалось дополнительное обследование. Выявлены шесть случаев с подозрением на рак. От докторов  они получили направление в краевой онкологический диспансер.

Н. Тарасенко.