Щедрый ныне месяц на круглые даты – как в литературной, так и в общественной жизни.

26-05-2015_09«Вот так и живем, не ждем тишины, мы юности нашей, как прежде, верны…». Накануне Дня Победы 100 лет назад родился поэт, военный корреспондент, автор многих песен Евгений Долматовский. «Школьные годы», «Я – Земля», «Мы жили по соседству» – эти произведения знакомы не одному поколению россиян.

Вековой юбилей и у ленинградского писателя, фронтовика Сергея Антонова, одного из лучших отечественных авторов «деревенской» прозы. Его перу принадлежат популярные повести «Дело было в Пенькове», «Порожний рейс», «Васька».

«Пламенным сердцем блокадного Ленинграда» называли поэтессу и радиожурналиста Ольгу Берггольц. Ей отмечают 105-летие. Коренная ленинградка, пережившая ужасы голода и холода, самые вдохновенные строки посвящала именно любимому городу и его жителям («Февральский дневник», «Ленинградская поэма»).

Еще один ленинградец Иосиф Бродский родился 75 лет назад. За свои короткие 56 лет совершил колоссальный прорыв на самый верх поэтического Олимпа, в 47 став Нобелевским лауреатом. Но до этого были годы ссылок, необоснованных гонений со стороны советских властей, вынужденная эмиграция и неизлечимая тоска по Родине и русскому языку.

Ни страны, ни погоста не хочу выбирать.

На Васильевский остров я приду умирать.

Твой фасад темно-синий я впотьмах не найду.

Между выцветших линий на асфальт упаду.

Один из наиболее ярких, самобытных советских писателей, тоже лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов родился 110 лет назад. Его романы «Поднятая целина», «Тихий Дон», сборник «Донские рассказы» давно стали классикой отечественной литературы и сделали донское казачество предметом читательского интереса. Военная проза Шолохова «Судьба человека», «Они сражались за Родину» захватывает переживаниями героев, их необычными жизненными долями.

Из зарубежных прозаиков выделяется 175-летие француза Альфонса Доде. Он автор интригующе-ироничных романов «Тартарен в Альпах», «Порт Тараскон» и «Евангелистка» и создатель персонажа, романтика и хвастуна Тартарена из Тараскона.

Произведения этих и других писателей всегда можно найти в библиотеках Павловского сельского поселения. Мы ждем вас, дорогие читатели, нам есть что вам предложить.

Информационно-правовой сектор Павловской центральной библиотеки.