Эта акция проходит во многих странах мира и призвана предупредить насилие над детьми и детские суициды.

Почему синяя? Этот цвет напоминает синяки и побои на теле детей.  Вот и мы не остались равнодушными. Уже не первый год отделение профилактики семейного неблагополучия  «Павловского КЦСОН» участвует в  этой акции.  Её цель –   профилактика жестокого обращения и других нарушений прав несовершеннолетних, раннее выявление признаков детского неблагополучия и формирование ответственного отношения к каждому ребёнку, нетерпимости к любым проявлениям насилия.

Специалисты подготовили и распространили буклеты и листовки: «Как воспитать ребёнка, не наказывая его», «Как распознать насилие в семье», «Жестокое обращение с детьми в семье», «Если тебя обидели», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Насилие в семье – источник жестокости в ребенке». Устроили творческие конкурсы среди  юных «Дети против насилия» с вручением памятных призов.

В рамках заседаний клубов для родителей специалисты  провели беседы, анкетирование, показали презентации, видеоролики по профилактике жестокого обращения с детьми и об  ответственности взрослых.

К сожалению,  есть ещё  родители, которые забывают о своём истинном предназначении, не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию  и обучению детей, зло-употребляют алкоголем и ведут антиобщественный образ жизни. Нередки факты  жестокого  обращения  с  несовершеннолетними со стороны их законных представителей.

Акция «Синяя лента» – это хороший повод напомнить всем, что дети нуждаются в постоянной заботе и что взрослые несут ответственность за соблюдение прав ребёнка.

Е. Квитко,

директор центра.