в СШ № 10 прошла серия патриотических встреч.

На классном часе для третьеклассников подъесаул В.М. Демяник и старший вахмистр В.К. Тарасенко рассказали об участии казаков в Великой Отечественной войне. Презентацию подготовила учитель С.М. Стрюк. На встрече дети рассказывали стихи, показывали рисунки и пели. Помогали провести мероприятие педагоги Л.Н. Тищенко и Т.В. Лугинец.

С казачатами вторых классов встретились подъесаул Ю.А. Юрченко и член лекторской группы ветеранов ДПС ст. Павловской, майор милиции в отставке С.И. Синица. Они тоже рассказали о празднике, о героях-солдатах. Девочки и мальчики узнали о том, как в тылу трудились женщины, дети и старики, как выручали партизанские отряды. Организовали беседу педагоги Г.Н. Домотенко, И.Л. Гайдина, Н.А. Посохова.

Также во 2а и 2б провели уроки мужества о Героях Советского Союза. Старший вахмистр В.К. Тарасенко познакомил с биографией майора Цезаря Кунникова. Это знаменитый командир десантного отряда, захвативший плацдарм «Малая земля» в феврале 1943 года и удерживавший его до прихода подкрепления неделю.

Еще один наставник, старший вахмистр В.Н. Сайко поделился подробностями жизни летчиц 46-го Гвардейского Таманского Краснознаменного ночного бомбардировочного женского полка. Шел разговор о «ночных ведьмах» Евдокии Бершанской, Евгении Жигуленко, Ольге Сапфировой.

С документальной базой помог Ю.А. Юрченко. Он же предоставил коллекцию наград Красной Армии. Почётным гостям школьники подарили цветы и рисунки.

А. Деревянченко,

 ветеран педагогического труда.