В станице Павловской прошел отчетный сбор Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Говорили о достижениях, нерешенных задачах и планах.

02-06-2015_12

Казак Сергей Кезик получил награду от Н. Долуды

Во Дворец культуры прибыли атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Ейского отдела казачий полковник Василий Бережной, и.о. главы Павловского района Владимир Трифонов, начальник штаба Ейского отдела Евгений Скороходов, председатель совета стариков отдела Петр Колесник и благочинный церквей Павловского округа иерей Георгий Ермоленко. Почетное место на сцене было отведено руководителям советов стариков казачьих обществ. Также присутствовали главы восьми районов.

К сожалению, не было представителей управления образованием, правоохранительных органов. Такой большой сбор – ведь не только доклад, но и возможность обсудить многие вопросы, в числе которых и обучение казачат, и госслужба, и подготовка допризывной молодежи. Словом, задачи, которые ставит перед собой Войско. А отсутствие представителей власти, педагогов, полицейских не дает возможность наладить конструктивный диалог. На это посетовал Николай Долуда.

В докладе Василий Бережной проанализировал деятельность дружинников, мобильных групп. Казаки справились на «отлично» со стихией в сентябре на Должанской косе, работали в составе пограничных нарядов по защите государственной границы РФ членов Ейского и Щербиновского обществ. Отметил ответственный и грамотный подход к выходам на охрану общественного порядка во время Гран-при гонок «Формула-1» в Сочи. Там находились 44 земляка. Мобильная группа Ейского РКО по выявлению незаконного оборота наркотиков стала первой в Войске. Открыто 15 казачьих классов, в 2014 году Ейский кадетский корпус проводил во взрослую жизнь первых выпускников. На высшем уровне прошли соревнования молодых казачек. Кущевское общество приросло новой первичкой – Кисляковским ХКО. Поднята тема казачьего образования и отдыха детей, о связи поколений, о спортивных соревнованиях и поминовениях.

Слово взял войсковой батька. Разочаровало, что в отчете не прозвучало критики, никаких замечаний. Недостатки  надо вскрывать на сборах. Только так возможно их устранение. Похвалил же казачий генерал сильную организацию военно-полевых сборов в отделе, а также летний лагерь в Должанской. Отметил – атаману нужно ездить по обществам с толком: встречаться с главами, выяснять проблемы казаков, разговаривать с сотрудниками полиции, преподавателями:

– Должен быть эффективный диалог, поэтому нужно проявлять напористость, серьезность и организованность. А этого пока не хватает.

Строевая подготовка казаков отдела оставляет желать лучшего. Особенно это видно на параде ко Дню реабилитации кубанского казачества. Вопросы вызвала и  ситуация в Староминском обществе, где численность убавилась на 145 человек, хотя в самом отделе, наоборот, прирост в 300.

Хотя закончил Долуда фразой, которую все ждали: «Положительная динамика есть и большая».

Поделился войсковой батька впечатлениями от Парада Победы, в котором впервые за много лет маршировали кубанские казаки:

– Участвовали 125 казаков, в том числе девять человек из Ейского отдела (прошагал и наш Анатолий Алесионок из станицы Незамаевской – Ред.). Все награждены приказом министра обороны медалью и значком «Участнику Парада Победы 9-го мая 2015 года». Кроме того, они получат благодарность Войска, наш значок с такой же надписью и книгу о подготовке парадной коробки.

Высказался и исполняющий обязанности главы Павловского района Владимир Трифонов. Он коснулся охраны общественного порядка, трех военно-патриотических казачьих клубов. Сделал акцент глава на слаженную работу по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Также обратил внимание, что есть еще поселения без казачьих обществ, но планируется их создать в скором времени.

Выступающие в прениях дали удовлетворительную оценку работе атамана и правления Ейского отдела.

В завершение были вручены ордена и медали особо отличившимся, а также кубки и грамоты за военно-патриотическую работу и спортивные достижения. Также огласили итоги работы мобильных групп отдела: победили ейчане, второе место у Павловского районного общества, третье – у Каневского РКО. Среди награжденных член Среднечелбасского хуторского общества Сергей Кезик. Он получил нагрудный знак «20 лет безупречной службы ККВ».

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото М. Касьяна.