Павловчанка Екатерина АВРАМЕНКО работает специалистом по трудоустройству в отделе по делам молодёжи администрации района. Окончила Кубанский государственный университет по специальности менеджер.

02-06-2015_15Подбирает вакансии для молодёжи от 14 до 30 лет, принимает заявки от работодателей, которым требуются специалисты, помогает заполнить анкеты. В прошлом году хотели найти работу более 600 человек, половину трудоустроили.

Для студентов, желающих вместе трудиться и зарабатывать деньги, созданы на базе учебных заведений студенческие трудовые отряды. Один из них работает в ПУ-56 ст. Новолеушковской. Традиционно в январе там проводят выборы участников трудовых бригад, бригадира и его помощника. Екатерина контролирует деятельность семи трудовых бригад по 11-15 человек в каждой. Ребята из ПУ-56 хорошо зарекомендовали себя в хозяйстве «За мир и труд».

В каникулярное время парни и девушки часто уезжают на Азово-Черноморское побережье. Там отдыхают и трудятся. Помогают им организовать занятость специалисты отдела по делам молодёжи.

Лучшие из ребят (Дима Щербина, Руслан Тахтаров и Виктор Радченко) участвовали в краевых молодёжных конкурсах «Студент Кубани» и «Студент года». Некоторый опыт получили в конкурсе «Лучший студенческий отряд».

Работает Екатерина с волонтёрами и новыми тимуровцами. Рассказывает им о многофункциональном центре «Навигатор», о том, как составить бизнес-план и получить субсидирование проекта.

Для организации занятости молодёжи специалисты отдела организуют краевые и районные ярмарки вакансий по теме «Куда пойти учиться».

– За две недели, –  рассказывает специалист, –  мы помещаем информацию на сайте, все желающие поехать могут позвонить и записаться.

Для молодёжи проводят также деловые игры, приглашают работодателей для участия в заседаниях круглого стола.