27-06-2015_09Несмотря на то, что майские празднества уже позади, многие продолжают носить георгиевскую ленточку. И я тоже. Большинство же ее сняли. И хорошо, если не выбросили, а будут сохранять до следующего праздника.
Но раздражают те, кто старается укорить носящих символ Победы: «Сними ее, 9 Мая уже закончилось. Зачем она нужна?». Что это за позиция такая, упадническая или наплевательская даже? Так мы приравниваем себя к разгулявшимся на Украине и в Прибалтике националистам. Можно снять плакат, картину, флаг (хотя и знамена у некоторых продолжают висеть во дворах, на домах), но ленточка для меня – особый символ.
Я ее ношу не потому, что нравится или модно (да, модно – есть такой патриотический тренд у молодежи), а в память. В память о погибших в Великой Отечественной войне и в советско-японской. Ведь боевые действия с Японией продолжались до     2 сентября 1945 года. И именно в этот день завершилась Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней.
Многие солдаты, прошедшие пол-Европы, в мае 1945 года отправились воевать дальше и остались навеки лежать на сопках Маньчжурии, в Корее, на Сахалине… Помните об этом и не спешите снимать георгиевскую ленточку. Тем паче, что весь год – это год 70-летия Великой Победы.
В. Лоза.
Ст. Атаманская.