Об итогах работы в 2014 году редакции рассказал заместитель начальника Павловского межрайонного отдела наркоконтроля, майор полиции В.А. Ключников.
Сотрудники отдела, как и раньше, занимались пресечением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и выявлением психоактивных средств. Одновременно брали на учет тех, кто причастен к подобного рода преступлениям, пресекали административные правонарушения, контролировали людей, на которых судом возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Одна из главных задач, стоявших перед коллективом отдела, сводилась к профилактике правонарушений и преступлений в сфере наркотиков.
Выявлено в общей сложности 15 деяний такого рода. Из них тяжких и особо тяжких – 13. Два преступления были связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. В суд было направлено 14 уголовных дел. Сотрудники отдела составили 42 административных протокола, из них два – за уклонение от лечения и шестнадцать – за употребление наркотических средств в общественных местах.
Велась в прошлом году и немалая профилактическая работа. Главный специалист-эксперт, отвечающий за данное направление, провел на территории района 107 различных мероприятий. В них приняли участие почти четыре с половиной тысячи человек.
Организовано также 18 мероприятий по вопросам взаимодействия и координации в сфере предупреждения наркомании.
Совместно с казачьей мобильной группой Павловского РКО обнаружены и уничтожены четыре очага дикорастущей конопли – на площади более 40 гектаров.
На учете в межрайонном отделе наркоконтроля состоят восемь человек. Судом на них возложена обязанность пройти медицинское лечение от наркозависимости.
Записал А. Макаров.